Кубанские Новости
Общество

Патриарх Кирилл передал Армавирской епархии 12 Евангелий для будущих храмов

Глава Русской православной церкви в сопровождении губернатора Краснодарского края посетил Армавир.

Это третий город в рамках просветительского визита патриарха в регион. Он высоко оценил деятельность кубанской митрополии.

– Мы посетили Ейск, Краснодар, Армавир – везде видно участие Владыки Исидора. Вы много делаете для края, – отметил патриарх.

Глава Русской православной церкви выразил надежду, что в Армавире появятся еще 12 новых храмов и передал для них 12 Евангелий.

Вениамин Кондратьев поблагодарил предстоятеля за неизменное внимание к Краснодарскому краю.

– Мы с огромным уважением относимся к народу, который 227 лет назад пришел на эту землю и заложил здесь православную жизнь. И чтобы дальше мы чувствовали себя уверенно в этой жизни, чтобы все было хорошо у наших детей, духовный стержень мы вашими молитвами сохраняем, – отметил губернатор.

Патриарх Кирилл провел божественную литургию в честь праздника воздвижения Креста Господня. В Свято-Никольский собор также приехали спикер кубанского парламента Юрий Бурлачко, заместители главы региона, верующие края – всего более пяти тысяч человек.

- Затем патриарх и губернатор посетили открывшийся Духовно-просветительский центр, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Ранее патриарх Кирилл посетил строящийся собор в Ейске. Спасо-Преображенский храм станет главным собором Ейской епархии.

Как сообщали «Кубанские новости», рядом с главным корпусом Кубанского государственного университета на улице Ставропольской в Краснодаре готовят место для возведения храма. Храм возведут в честь святых Кирилла и Мефодия специально для студентов и преподавателей.

11 октября из Иерусалима на Кубань для поклонения и духовной поддержки верующих прибудет величайшая христианская святыня - ковчег с мощами Иоанна Крестителя.

В Краснодаре святыня будет пребывать в Екатерининском кафедральном соборе. У ковчега смогут помолиться жители столицы Кубани, края и соседних регионов.