Кубанские Новости
Общество

Медики научились лечить аппендицит без операции

Ученые предлагают заменить хирургические вмешательства антибиотиками.

Ученые из Финляндии опубликовали результаты исследования, в ходе которого они в течение пяти лет практиковали лечение острого аппендицита двумя способами — с помощью аппендэктомии (удаления воспаленного аппендикса) и с помощью приема антибиотиков.

В исследовании приняли участие 530 человек, из которых 257 лечились при помощи лекарств. Этим пациентам на протяжении трех дней вводили антибиотик эртапенем, затем в течение недели они принимали антибиотики метронидазол и левофлоксацин.

Участники эксперимента находились под наблюдением врачей на протяжении пяти лет.

- Вероятность повторного проявления воспаления в течение этого периода составила 39%, - отметили ученые.

Результаты исследования показывают большой потенциал безоперационного лечения аппендицита: осложнения наблюдались только у 6,5% людей (при операционном вмешательстве — у 24,4%).

Кроме того, период восстановления у пациентов, которые принимали антибиотики, был на 11 дней меньше, чем у тех, кого оперировал, пишут «Известия».

Как сообщали «Кубанские новости», лечить рак будут с помощью вируса.

Открытие сделали российские ученые. Эксперты создали вирус одноразового действия, который разрушительно действует на раковые клетки. Разработка поможет бороться с онкологическим заболеванием мозга и симпатической нервной системы.

Российские ученые предлагают лечить эпилепсию глюкозой. По мнению экспертов, обострение болезни происходит из-за нехватки этого вещества в организме.

Болезни сердечно-сосудистой системы человека являются одними из самых распространенных причин преждевременной смерти. О том, как уберечь свое сердце и избежать страшного диагноза рассказывает главный внештатный кардиолог минздрава Краснодарского края, доктор медицинских наук Елена Космачева.