Кубанские Новости
Общество

В России планируют изменить формулу расчета пенсий

Возможно, речь идет об отмене действующей в России с 2015 года балльной пенсионной формулы при расчете страховой пенсии.

В одобренных правительством «Основных направлениях деятельности правительства» до 2024 г. есть одна из мер развития пенсионной системы. В частности, речь может идти об отмене балльной системы. Об этом пишут «Ведомости».

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова заявляла о необходимости отказаться от балльной системы. Еще в должности председателя Счетной палаты Голикова отмечала, что балльная формула так и не заработала, пенсии в соответствии с ней ни разу не индексировались, порядок расчета пенсионного балла не утвержден.

Напомним, сейчас страховую пенсию получает человек, который накопил 9 лет трудового стажа и заработал 13,8 пенсионных баллов.

При назначении пенсии накопленные баллы переводятся в рубли, их «стоимость» определяет и ежегодно индексирует государство. К этому прибавляется фиксированная выплата. По данным ПФР, на 1 января 2018 г. пенсионный балл равен 81,49 руб., фиксированная выплата – 4982,9 руб.

Эксперты говорят, дисбалансе балльной формулы. Они отмечают, что она слишком зависит от зарплаты: работник бюджетной сферы с низкой зарплатой обречен на низкую пенсию.

Как сообщали «Кубанские новости», Госдума в четверг, 27 сентября, приняла в третьем, окончательном чтении законопроект об изменении пенсионного законодательства.

Владимир Путин рассказал, что произойдет с пенсиями россиян.

В своем телеобращении президент открыто и подробно изложил свою точку зрения по пенсионным преобразованиям и объявил о целом ряде смягчений предстоящего изменения законодательства. «КН» подготовили инфографику, в которой отражены все предполагаемые изменения.

Владимир Путин предложил выплачивать надбавки к страховой пенсии для живущих на селе.

Ранее был назван размер прибавки к пенсиям неработающим пенсионерам. Индексация страховых пенсий неработающих пенсионеров в следующем году будет не ниже семи процентов.

По словам специалистов, такие плановые параметры более чем вдвое превысят уровень фактической инфляции, прогнозируемой экспертами в конце 2018 года.

Как сообщали «Кубанские новости», на сохранение льгот жителям Краснодарского края нынешнего пенсионного возраста направят около 9 млрд рублей.