Кубанские Новости
Общество

Краснодарские врачи провели девушке уникальную операцию по удлинению плеча

23-летняя девушка специально приехала из другого региона, чтобы оперироваться у кубанских травматологов в связи с врожденным деф

Правая рука пациентки была значительно короче левой. Медикам необходимо было удлинить правое плечо. Сначала врачи травматологического отделения краевой больницы № 4 использовали аппарат Илизарова, который в течение 3,5 месяцев удлинял руку и выращивал кость. После этого девушку перевели на более комфортный вид фиксации – внутренний. За два часа операции врачи заменили наружный (громоздкий) фиксатор на погружной – блокированный гвоздь.

Установленный гвоздь не нарушил выращенный регенерат кости, теперь он хорошо фиксирует плечевую кость, позволяя девушке вернуться к полноценной жизни, не дожидаясь пока «слабая» выращенная новая кость окрепнет. Кость станет нормальной в течение года, рассказал на своей странице в Instagram министр здравоохранения Краснодарского края Евгений Филиппов.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», житель Краснодара поранился ржавым гвоздем.Врачи едва успели спасти его от развившегося порока сердца.