Кубанские Новости
Общество

Россиян подключат к системе накопления пенсии без их согласия

Минфин и Центробанк определились с системой подключения граждан в новую накопительную пенсионную систему индивидуального пенсион

Отмечается, что система будет базироваться на 158 статье Гражданского кодекса «Форма сделок», один из пунктов которой гласит, что молчание приравнивается к согласию на сделку, предусмотренную законом или соглашением обеих сторон, сообщает РБК со ссылкой на собственные источники.

Граждан будут автоматически подключать к системе отчислений в ИПК, для отказа от этого необходимо будет написать заявление.

По расчетам правительства, реформа с автоподключением к НПФ, коснется не менее 70 млн россиян. Если НПФ не будет выбран, то управляющей компанией остается ВЭБ. При этом россиянину дадут еще пять лет, чтобы окончательно сделать выбор в пользу НПФ.

Пока законопроект находится на стадии разработки. Предварительно, срок запуска накопительной системы намечен на январь 2020 года.

Как сообщали «Кубанские новости», Госдума в четверг, 27 сентября, приняла в третьем, окончательном чтении законопроект об изменении пенсионного законодательства.

Владимир Путин рассказал, что произойдет с пенсиями россиян.

В своем телеобращении президент открыто и подробно изложил свою точку зрения по пенсионным преобразованиям и объявил о целом ряде смягчений предстоящего изменения законодательства. «КН» подготовили инфографику, в которой отражены все предполагаемые изменения.

Владимир Путин предложил выплачивать надбавки к страховой пенсии для живущих на селе.

Ранее был назван размер прибавки к пенсиям неработающим пенсионерам. Индексация страховых пенсий неработающих пенсионеров в следующем году будет не ниже семи процентов.

По словам специалистов, такие плановые параметры более чем вдвое превысят уровень фактической инфляции, прогнозируемой экспертами в конце 2018 года.

Как сообщали «Кубанские новости», на сохранение льгот жителям Краснодарского края нынешнего пенсионного возраста направят около 9 млрд рублей.