Кубанские Новости
Общество

В России введена уголовная ответственность за отказ в приеме на работу граждан перед пенсией

Президент РФ Владимир Путин 3 октября подписал закон о внесении изменений в УК РФ, предусматривающий штрафы до 200 тыс.рублей за

В связи с изменением возраста выхода граждан на пенсию и для исключения случаев необоснованного отказа в приеме на работу или необоснованного увольнения лиц предпенсионного возраста, за подобные действия законом вводится уголовная ответственность.

За отказ в приеме на работу или увольнение лица предпенсионного возраста работодателю грозит штраф до 200 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев либо обязательными работами - до 360 часов, пишет РИА Новости.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Владимир Путин 3 октября подписал федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий».

Предполагается с 1 января 2019 года повышение пенсионного возраста на пять лет для мужчин и женщин — до 65 и 60 лет соответственно.

Мужчины смогут досрочно выйти на пенсию по достижении 42-летнего стажа, а женщины — после 37 лет стажа.

Владимир Путин рассказал, что произойдет с пенсиями россиян.

В своем телеобращении президент открыто и подробно изложил свою точку зрения по пенсионным преобразованиям и объявил о целом ряде смягчений предстоящего изменения законодательства. «КН» подготовили инфографику, в которой отражены все предполагаемые изменения.

Владимир Путин предложил выплачивать надбавки к страховой пенсии для живущих на селе.

Ранее был назван размер прибавки к пенсиям неработающим пенсионерам. Индексация страховых пенсий неработающих пенсионеров в следующем году будет не ниже семи процентов.

По словам специалистов, такие плановые параметры более чем вдвое превысят уровень фактической инфляции, прогнозируемой экспертами в конце 2018 года.

На сохранение льгот жителям Краснодарского края нынешнего пенсионного возраста направят около 9 млрд рублей.