Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае ищут используемые не по назначению земли

Заместитель губернатора Сергей Болдин проинспектировал Динской район.

Специалисты нашли в Динском районе несколько десятков торговых точек, которые расположены на землях, предназначенных под индивидуальное жилое строительство.

Сергей Болдин напомнил руководству района, что все участки, где возведены коммерческие здания, должны быть переоформлены, либо объекты перенесены в другое место.

- Всего было выявлено около 45 таких торговых точек – магазинов, СТО, салонов красоты, - уточнили в пресс-службе администрации Краснодарского края. - Их владельцам администрация выдала предписания и объяснила порядок действий для переоформления документов.

Вице-губернатор подчеркнул, что навести порядок в этом вопросе району необходимо в течение месяца.

Массовые проверки сейчас идут по всему краю. Города и районы предоставляют в департамент имущественных отношений региона сведения об участках с выявленными признаками земельных правонарушений.

- Общее количество таких нарушений составило 812. Из них более 740 связаны с эксплуатацией объектов недвижимости с целью торговли, размещения административно-деловых и офисных организаций коммерческого типа, пунктов питания и бытового обслуживания, – отметил Сергей Болдин.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае специальные рабочие группы ищут используемые не по назначению земли.

Нередко на землях ИЖС в курортных территориях строятся гостиничные комплексы, а в Краснодаре размещают магазины и автосервисы.

- При этом ставка земельного налога для гостиниц в 28 раз выше налога для ИЖС, - напомнили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Недвижимое имущество Краснодарского края вовлекут в хозяйственный оборот. Это будет способствовать привлечению в краевой бюджет дополнительных неналоговых доходов, необходимых для финансирования социальных программ и проектов.