Кубанские Новости
Общество

Хакеры нашли новый способ взлома аккаунтов в WhatsApp

Национальное агентство кибербезопасности Израиля выпустило для пользователей WhatsApp предупреждение о новой технологии кражи ак

В последнее время в стране участились случаи взлома профилей с помощью голосовой почты — услуги, которую предоставляет большинство мобильных операторов. Чтобы получить доступ к ящику, нужно знать PIN-код. Как правило, большинство пользователей выбирают стандартные значения, например «0000» или «1234». Взломщику не составит труда подобрать такой пароль.

Схема выглядит следующим образом: злоумышленник устанавливает на свой телефон WhatsApp и пытается войти в аккаунт, уже привязанный к конкретному номеру. Вход в сервис подтверждается через SMS-сообщение с одноразовым кодом. Если этого по разным причинам не происходит, активируется еще один способ верификации — код приходит в голосовом сообщении, которое приложение отправляет на почту по номеру телефона. Подобрав пароль, взломщик узнает код, вводит его в мессенджер и похищает аккаунт.

После чего новый владелец аккаунта может включить двухфакторную аутентификацию и тогда вернуть контроль над профилем почти невозможно, пишет РИА Новости.

Ранее пользователи Android попали под атаку опасного вируса.

WhatsApp, Facebook и Telegram названы самыми опасными приложениями для смартфонов.

Ранее вредоносные приложения были обнаружены на дешевых смартфонах, работающих на базе платформы Android.

В WhatsApp нашли уязвимость, позволяющую редактировать чужие сообщения.

Группе британских ученых удалось украсть графический ключ смартфона, используя лишь его микрофон и динамик.

В одной из ближайших версий мессенджера WhatsApp пользователям начнут демонстрировать рекламу.