Кубанские Новости
Общество

Новороссийск будут охранять корабли-роботы

Первые два патрульных корабля проекта 22160 «Василий Быков» и «Дмитрий Рогачев» вошли в состав бригады охраны водного района Чер

До конца года они пройдут испытания, после чего приступят к охране базы ВМФ в Новороссийске. 184-я бригада Новороссийской военно-морской базы (ВМБ) несет ответственность за участок от территориальных вод с Грузией на юге до Керченского пролива на севере.

Корветы проекта 22160 спроектированы так, чтобы снизить их радиолокационную заметность.

Модульная система корветов, позволяет при необходимости устанавливать на них самое разное вооружение. Но главное новшество в том, что на его борту можно размещать различные беспилотные аппараты, благодаря чему военные называют их «корабли-роботы». Запуск дронов патрульным кораблям позволяет вести наблюдение в радиусе сотни километров. В дальнейшем беспилотники могут получить на вооружение ракеты и бомбы, что позволит им решать и ударные задачи, пишут «Известия».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», экипажи подлодок «Краснодар» и «Новороссийск» приступили к боевой подготовке в Черном море.

В сентябре малые противолодочные корабли «Ейск» и «Поворино» Новороссийской военной морской базы Черноморского флота в ходе учений отработали уничтожение крылатых ракет и подводной лодки условного противника.