Кубанские Новости
Общество

Экспортный потенциал Кубани представят на выставке «Золотая осень» в Москве

Главный аграрный форум России пройдет с 10 по 13 октября.

Об участии Краснодарского края в агропромышленной выставке журналистам рассказал глава региона Вениамин Кондратьев.

По словам губернатора, Кубань уже экспортирует товары в более чем 130 стран. Но сейчас это в основном сырьевые поставки – зерновых культур, пшеницы и кукурузы.

– Наша же задача, и на это обращает внимание президент России, значительно увеличить долю несырьевого экспорта. А это уже совсем другая экономика, совсем другие доходы аграриев. Безусловно, здесь нам необходима и поддержка со стороны Федерации, – отметил Вениамин Кондратьев.

Глава региона уточнил, что на форуме край представит проект генетического центра для получения высокопродуктивного крупнорогатого скота.

– Его реализация позволит в разы нарастить мясное и молочное поголовье, а значит, обеспечить не только страну качественными мясными и молочными товарами, но увеличить их экспортные поставки, – пояснил губернатор.

Стенд Кубани расположится на площади 120 кв. м. На нем будет представлена продукция порядка 30 ведущих производителей Краснодарского края.

«Золотая осень» является главным аграрным форумом страны более 18 лет. Мероприятие пройдет с 10 по 13 октября. В нем примут участие российские и зарубежные предприятия. В прошлом году мероприятие посетили 100 тысяч человек, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре начали отбирать продукты на соискание знака качества «Сделано на Кубани». На участие в конкурсе подано 159 заявок от организаций и индивидуальных предпринимателей. Награждение победителей пройдет в ноябре.

Для обладателей знака качества «Сделано на Кубани» создали специальную систему льгот.

Так, Фонд развития бизнеса Краснодарского края победителям конкурса «Сделано на Кубани» предлагает поручительство при получении кредита не более 70% от займа при комиссии 0,5%. Кроме того, субъекты среднего и малого предпринимательства могут получить ряд инжиниринговых услуг, оплатив лишь 5-10% стоимости.

Производителям, экспортирующим товары за рубеж, помогут в поиске иностранных бизнес-партнеров и в продвижении проектов.