Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре около 1,5 тыс. фронтовиков наградят медалями к 75-летию со дня освобождения края и завершения битвы за Кавказ

8 октября заместитель главы столицы Кубани Виталий Косенко вручил медаль ветерану Великой Отечественной войны Лидии Малых.

Виталий Косенко пообщался с Лидией Малых за чашкой чая, вручил памятную медаль «75 лет со дня освобождения Краснодарского края и завершения битвы за Кавказ», Лидия Малых рассказала об этапах боевого пути.

С 1943 года Лидия Малых служила зенитчицей в войсках ПВО, охраняла госпиталь в Геленджике, военные объекты от налетов вражеских бомбардировщиков. Участвовала в освобождении Румынии, Венгрии, Чехословакии. Победу встретила в Братиславе. После войны работала в литейном цехе Компрессорного завода.

Всего памятную медаль «75 лет со дня освобождения Краснодарского края и завершения битвы за Кавказ» в краевом центре получат около 1,5 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны, сообщили в пресс-службе мэрии Краснодара.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Анапе ветерану Великой Отечественной войны Ивану Ищенко вручили первую юбилейную медаль, посвященную 75-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

В Сочи в честь празднования 75-й годовщины со дня освобождения Кубани и завершения битвы за Кавказ ветераны-участники битвы и обладатели медали «За оборону Кавказа», зарегистрированные на курорте, получат по 5000 рублей.