Кубанские Новости
Общество

В Темрюке завершилась «Эстафета славных дел ветеранов, молодежи и жителей Кубани»

В рамках празднования 75-летия освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков состоялась передача знамени и

«Эстафета славных дел ветеранов, молодежи и жителей Кубани» стартовала в Туапсе в 2017 году. Она проходила по всему краю и повторяла этапы пути освобождения Кубани.

- 9 октября 2018 года на территории музея военной техники «Военная Горка» состоялась передача знамени и книги эстафеты от Анапы Темрюкскому району, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Однако, завершаясь на Кубани, акция не прекращается. Она продолжит свой путь теперь уже по территории Крыма. Копию знамени эстафеты и книгу передали представителю ветеранской общественности Севастополя.

– Мы благодарны за доверие и оправдаем его. Сделаем все, чтобы повторить вашу замечательную акцию, и достойно провести ее в городах и поселках Крыма, – заверил председатель совета ветеранов Севастополя Анатолий Пономарев.

Основное знамя и книга «Эстафета славных дел ветеранов, молодежи и жителей Кубани» будут переданы краснодарскому музею-заповеднику имени Фелицына на постоянное хранение.

Как сообщали «Кубанские новости», 9 октября Краснодарский край отмечает 75-летие освобождения региона от немецко-фашистских захватчиков и завершения битвы за Кавказ.

В Темрюке состоялось прохождение войск Краснодарского территориального гарнизона и церемония возложения венков погибшим защитникам Отечества к памятному обелиску.

Более 20 тысяч человек поучаствовали в праздновании 75-летия освобождения Кубани в Темрюкском районе.

С начала 2018 года в крае прошло более 1,5 тысяч мероприятий в рамках празднования 75-й годовщины освобождения Кубани.

С каждым годом эхо войны становится все тише, сменяются поколения, уходят ветераны и труженики тыла. Тем важнее сохранить память о тех, кто ценой своей жизни отстоял нашу свободу и мирное небо.

«Кубанские новости» подготовили специальный проект «Мы помним!».