Кубанские Новости
Общество

Ученые назвали причину головных болей после пробуждения

Медики заявили, что головные боли после пробуждения могут быть связаны с нехваткой витамина D.

Симптомами дефицита витамина D являются слабость мышц, выпадение волос, что в худшем случае может привести к деформации костей, рахиту или даже остеомаляции. Исследования показали, что головная боль может также указывать на недостаток данного органического соединения. В любом случае эксперты относят данное явление к сезонной составляющей, в частности, зимой человек не получает достаточное количество «солнечного» витамина. Речь идет именно о мигрени после пробуждения, включая критические дни.

По словам специалистов, на нехватку витамина D также указывают боли в спине, ощущение усталости, включая мышечный дискомфорт. В осенние и зимние месяцы рекомендуется хотя бы на короткий период выходить на улицу, добавив к рациону и биологически активную добавку данного ценного компонента или же следует чаще включать в рацион жирную рыбу, нежирные мясо, печень и яичные желтки, пишет портал «Актуальные новости».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», ученые Калифорнийского университета в Сан-Диего выяснили, что высокое содержание (не менее 60 нанограмм на мл) витамина D в крови уменьшает вероятность развития рака в пять раз.

Ученые-диетологи назвали основные продукты, употребление которых удовлетворяет практически все потребности организма в минералах и витаминах и помогает похудеть без вреда для здоровья.

Испанские нейробиологи выяснили, почему женщины жалуются на головную боль.

Чтобы выяснить природу мигрени и узнать как с ней бороться, мы побеседовали с главным внештатным неврологом краевого минздрава Марианной Барабановой.