Кубанские Новости
Общество
Михаил Ступин

В Темрюкском районе отметили 75-ю годовщину освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков

Более 20 тысяч человек приняли участие в праздновании.

Тематические площадки муниципалитетов края, рассказывающие эпизоды из военной жизни, развернулись на всем протяжении следования советских воинов-освободителей от реки Курка, где пролегала фашистская «Голубая линия», до Темрюка.

Гости праздника принимали участие в инсценировках, с интересом рассматривали выставки, угощались солдатской кашей, пели песни военных лет и танцевали «яблочко».

Авиационная группа высшего пилотажа ВВС России «Русские Витязи» продемонстрировали фирменные фигуры высшего пилотажа.

Как сообщали «Кубанские новости», 9 октября Краснодарский край отмечает 75-летие освобождения региона от немецко-фашистских захватчиков и завершения битвы за Кавказ.

В Темрюке состоялось прохождение войск Краснодарского территориального гарнизона и церемония возложения венков погибшим защитникам Отечества к памятному обелиску.

Цветы к монументу также возложили спикер ЗСК Юрий Бурлачко, прокурор края Сергей Табельский, начальник УФСБ России по региону Игорь Колосов, начальник ГУ МВД РФ на Кубани Владимир Виневский, депутаты Госдумы Дмитрий Ламейкин и Иван Демченко, вице-губернаторы, жители края.

Жителей Краснодарского края поздравили глава региона и спикер ЗСК.

В Темрюкском районе почтили память погибших в Великой Отечественной войне.

С начала 2018 года в крае прошло более 1,5 тысяч мероприятий в рамках празднования 75-й годовщины освобождения Кубани.

С каждым годом эхо войны становится все тише, сменяются поколения, уходят ветераны и труженики тыла. Тем важнее сохранить память о тех, кто ценой своей жизни отстоял нашу свободу и мирное небо.

«Кубанские новости» подготовили специальный проект «Мы помним!».