Кубанские Новости
Общество

Всемирный сбой интернета ожидают 11 октября

Из-за смены криптографических ключей Международной корпорацией по управлению доменными именами (ICANN) 11 октября по всему миру

По словам экспертов, речь не идет о глобальных сбоях в работе всемирной сети. Аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин объяснил, что возможны сложности с доступом в Сеть и долгая загрузка страниц в течение 48 часов.

Некоторые могут иметь проблемы с выходом в сеть, если пользуются провайдером со старым оборудованием, с не так быстро обновляющимися записями.

Так, специалист по цифровой экономике Арсений Щельцин пояснил, что боятся нечего, так как основное программное обеспечение уже успешно обновилось.

Сама процедура смены криптографических ключей стала необходима в результате существенного развития ежедневно возникающих для инфраструктуры угроз, пишут «Известия».

Социологи выяснили, сколько россиян ежедневно заходят в интернет. На сегодняшний день 80% граждан страны с той или иной периодичностью пользуются интернетом. В том числе 65% выходят в сеть ежедневно, 14% — несколько раз в неделю или месяц и 2% — крайне редко.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», эксперты предупредили о масштабной угрозе для компьютеров на Windows. Злоумышленники могут удаленно получить доступ к коду компьютера и установить вирусы на устройстве.