Кубанские Новости
Общество
Светлана Голуб

Алкоголь и наркотики: 5 громких скандалов со звездами мирового футбола

«КН» изучили наиболее известные скандалы из мира большого футбола, в результате которых их участники попали в тюрьму или были в

Парочка Мамаев-Кокорин вторую неделю у всех на устах. Пока адвокаты и следователи решают их дальнейшую судьбу, арестованные пребывают в карантинных камерах Бутырской тюрьмы. Там они просидят в сумме десять дней. За это время их обследуют – как физически, так и психологически, чтобы понять, с кем им можно будет сидеть дальше.

Напомним, полузащитник «Краснодара» Павел Мамаев и нападающий «Зенита» Александр Кокорин были арестованы на два месяца. Им предъявили обвинения по части 2 статьи 213 УК «Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору», а также по статье 116 УК РФ «Побои».

Им грозит до семи лет лишения свободы. 8 октября спортсмены вместе со своими друзьями избили водителя ведущей «Первого канала» Ольги Ушаковой, а также работника Минпромторга Дениса Пака: Кокорин при этом ударил его стулом по голове.

А мог бы попасть на чемпионат…

Там же в «бутырке» когда-то отсидел «русский Пеле» – Эдуард Стрельцов. Его называли одним из лучших советских футболистов за всю историю футбола. Уже в 17 лет он дебютировал в сборной Союза и забил в первых двух матчах три гола. В 18 лет стал лучшим бомбардиром чемпионата, а в 19 – олимпийским чемпионом.

В 21 год Эдуард Стрельцов мог засветиться на чемпионате мира-1958. Но 17 июня, когда наша сборная проигрывала бразильцам со счетом 0:2, футболист находился под арестом в Бутырской тюрьме. Его обвинили в изнасиловании и дали 12 лет строгого режима. В итоге он отсидел семь.

Эдуард Стрельцов
Эдуард Стрельцов
Фото: ua.tribuna.com

Авторитетные зеки знаменитого нападающего встретили «по закону»: избили так, что Стрельцов четыре месяца лечился в лазарете.

«Мама, не ты недоглядела, а я сам виноват. Ты мне тысячу раз говорила, что эти «друзья», водка и эти «девушки» до хорошего не доведут. Но я не слушал тебя, и вот результат… Я думал, что приносил деньги домой и отдавал их тебе и в этом заключался весь сыновий долг. А оказывается, это не так, маму нужно в полном смысле любить. И как только я освобожусь, у нас все будет по-новому…» – писал он из тюрьмы.

О разгульной жизни Эдуарда Стрельцова тогда знала вся страна. В околофутбольном мире даже ходил анекдот: «Если бы Пеле выпил столько кофе, сколько Стрельцов водки, он бы помер…»

После тюрьмы, в 28 лет, он вернулся в большой футбол и стал лучшим футболистом СССР 1967-го и 1968 годов. Стрельцов мог бы сыграть на трех чемпионатах Европы и трех чемпионатах мира, но не сыграл ни на одном… С судимостью КГБ его еще долго не выпускал за границу. Всего за сборную Союза Эдуард сыграл 38 матчей и забил в них 24 мяча.

Тюрьма плачет

В 2014 году алкоголь «развязал» руки чилийскому полузащитнику Артуро Видалю. Выступая тогда за «Ювентус», парень на широкую ногу отдохнул в ночном клубе в окрестностях Турина, где подрался с одним из посетителей.

Драка попала на видео и разлетелась по интернету. За свою выходку спортсмену пришлось заплатить 100 тысяч евро – именно на столько оштрафовал его футбольный клуб. Но сей урок он так и не усвоил. Буквально на следующий год, в самый разгар Кубка Америки, Артуро поймали пьяным за рулем, когда тот возвращался из казино. На этот раз игрок попал в ДТП на своем «Феррари». Лишь чудом он отделался синяками и ушибами.

Артуро Видаль
Артуро Видаль
Фото: Eurosport

Как только Видаль понял, что его хотят арестовать, он обматерил полицейского и заявил: «Надень на меня наручники, и ты облажаешься перед всей страной». Полузащитник рисковал получить реальный тюремный срок, но в итоге отделался лишением водительских прав на два года и небольшим штрафом. На суде он плакал и извинялся перед всей страной. Но свою вину по-настоящему он загладил на футбольном поле: сборная Чили тогда выиграла Кубок Америки, а Видаль стал лучшим игроком финала.

Но, как говорится, «горбатого только могила исправит» – в 2017 году, будучи игроком мюнхенской «Баварии», после победы над «Майнцем» футболист и его брат Сандрино спьяну стали участниками драки в одном из местных ночных клубов. По этому обвинению парням грозило несколько лет тюрьмы, но и в этот раз Артуро повезло. Парень по сей день на свободе и летом этого года подписал новый контракт с «Барселоной».

И Роналду туда же?

Серьезные судебные тучи нависли над нападающим «Ювентуса» Криштиану Роналду. Его подозревают в изнасиловании. Американка Кэтрин Майорга рассказала, что познакомилась со знаменитым футболистом в ночном клубе еще в 2009 году. После чего парень пригласил ее на частную вечеринку вместе с подругой. По словам девушки, Криштиану изнасиловал ее в ванной, когда та пыталась переодеться.

Признаки нападения Кэтрин зафиксировала в больнице и обратилась в полицию. Но расследование дела приостановилось – якобы тогда футболист заплатил ей за молчание 375 тысяч долларов. Новый виток в истории появился из-за публикаций в СМИ. В руки журналистов попала переписка Роналду с его же адвокатом, где он признается в содеянном. Однако публично он категорически отрицает все обвинения и говорит, что любовь между ними была по обоюдному согласию.

Криштиану Роналдо
Криштиану Роналдо
Фото: www.sb.by

– Изнасилование – отвратительное преступление, которое противоречит всему, во что я верю и кем я являюсь, – написал португалец в своем Твиттере. – Будучи нацеленным на то, чтобы очистить свое имя, я не собираюсь «подкармливать» СМИ скандалами, которые создали люди, желающие пропиариться за мой счет. Моя чистая совесть позволит мне спокойно ждать результатов всех расследований.

Напомним, что ранее Криштиану уже обвиняли в изнасиловании двух девушек. Но дело закрыли из-за отсутствия доказательств. Чем сейчас закончится история, неизвестно, но Роналду уже отстранили от участия за национальную сборную во время осеннего сезона.

Малярные работы как наказание

Звезда английского футбола экс-капитан сборной Англии Уэйн Руни попался в руки полиции, когда подъезжал к своему коттеджу. Стражи порядка заметили что-то странное в его поведении и попросили остановиться. После быстрого разговора стало понятно – парень лыка не вяжет. Оказалось, что, перед тем как сесть за руль, форвард «Эвертона» хорошо погулял на вечеринке в одном из окрестных баров, где танцевал на столах и распевал песни группы «Оазис».

Уэйн Руни
Уэйн Руни
Фото: Vse42.ru

В итоге футболиста лишили водительских прав на два года и принудили к выполнению общественных работ в общей сложности на 100 часов. Руни просил сохранить начало выполнения наказания в тайне, а также хотел применить свои навыки с пользой – тренировать, к примеру, детей. Но британская Фемида решила, что ничему хорошему малышей он не научит, и отправила его красить лавочки в парке. Болельщики были в восторге, когда увидели его за работой!

Кстати, в далеком 1994 году сам Уэйн Руни писал письма в тюрьму своему кумиру – племяннику сэра Алекса Данкану Фергюсону. Тот сидел за решеткой 44 дня за то, что во время матча затолкал соперника вдаль от ворот, а после боднул его головой и разбил ему губу. Тогда он стал первым британским игроком, который отправился в тюрьму за проступок на футбольном поле.

Огонь против четвертой власти

Диего Марадона прославился во всем мире не только великолепной игрой, но и многочисленными скандалами. Футболист попадал в переделки в основном из-за приема наркотиков – на протяжении 20 лет, с 1983-го по 2004 год, он употреблял кокаин.

Именно из-за наркотиков он чуть не сел в тюрьму, отправился в психиатрическую клинику, был дисквалифицирован с чемпионата мира-1994 и в итоге завершил карьеру.

Диего Марадона
Диего Марадона
Фото: Real-Madrid.ru

В 1994 году после очередного курса лечения от наркотической зависимости Марадона открыл огонь из пневматического оружия по журналистам. Футболист пришел в ярость, когда местная пресса явился к нему домой за комментарием. Поводом послужило его расторжение контракта на сумму семь миллионов долларов с клубом «Ньюэллс Олд Бойз».

В итоге четыре человека получили легкие ранения, футболист – два года условного заключения. Прокурор просил реальный срок, но у Марадоны оказался исключительно хороший адвокат. Кроме того, итальянские власти обвиняли аргентинца в уклонении от уплаты налогов во время игры за «Наполи» с 1984-го по 1991 год. Но пребывания за решеткой ему все-таки удалось избежать.