Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае промышленной продукции могут начать давать географические наименования

С такой инициативой выступил губернатор Вениамин Кондратьев.

В Краснодаре прошло совещание, посвященное праву пользования наименованием места происхождения товара предприятиями края.

- Патент, защищающий географическое указание производства продукции, можно получить только с заключением уполномоченных органов. Сегодня ими являются минздрав, минсельхоз России, Росалкогольрегулирование. А также минпромторг, но только в части изделий народных художественных промыслов, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Таким образом, производители промышленных товаров лишены возможности получить патент даже с учетом того, что их продукция на 100% состоит из местного сырья.

Вениамин Кондратьев предложил выйти с инициативой расширить полномочия федерального министерства. Это позволит защитить кубанских производителей промышленных товаров.

– Сегодня мы сформировали список уникальных групп товаров, которые могут претендовать на присвоение географического наименования. Все они нуждаются в защите. Предлагаю в этот перечень включить промышленные товары, – заявил глава региона.

Кубанскими будут называть только продукты с высоким содержанием местного сырья.

– Надпись «кубанское» сегодня не означает, что это сделано из местного сырья. Необходимо дополнить разработанные Роспатентом критерии, по которым товару присваивается географическое наименование. Оно должно присуждаться только продуктам с высоким содержанием кубанского сырья, – акцентировал губернатор.

Глава региона считает – патент должен включать требование, чтобы как минимум 70% сырья было произведено в крае.