Кубанские Новости
Общество

В торговых сетях России пройдет акция по продвижению кубанских вин

С 29 октября по 30 ноября в торговых сетях страны состоится первая акция «Дни российских вин» по продвижению отечественного вина

В этот период пройдут дегустации, консультации по выбору продукции, ряд напитков можно будет приобрести со скидкой.

Программа организована Министерством промышленности и торговли РФ и Минсельхозом РФ. Ее цель – увеличение узнаваемости вин российского производства из отечественного винограда.

По словам замминистра сельского хозяйства России Оксаны Лут, в течение последних трех лет российское виноделие сделало серьезные шаги по реализации имеющегося потенциала.

В первой всероссийской акции по продвижению отечественной винодельческой продукции примут участие вина кубанских производителей.

Как прокомментировал заместитель губернатора Андрей Коробка, предприятия края сегодня в полной мере удовлетворяют потребности отечественного рынка в высококачественном вине – на Кубани производится 42% российского вина. С начала года в регионе произведено более 10,7 млн декалитров виноградного вина, рост к аналогичному периоду прошлого года составляет 4%.

Вице-губернатор также напомнил, что спрос на вина производителей края растет не только внутри страны, но и за рубежом. Вино экспортируют 14 региональных производителей в 14 стран мира, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Винодельческие предприятия Краснодарского края в 2018 году планируют выпустить около 17 млн декалитров вина, сохранив производство на уровне прошлого года.

В 2018 году внутри региона будет реализовано 10 процентов произведенного вина и шампанского. Остальная продукция будет продана в других регионах РФ и отправлена на экспорт.

Фестивали виноделия в Краснодарском крае вошли в топ-5 осенних эногастрособытий России.