Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре появится бульвар Ушакова

Такое решение принято 23 октября на 62-м заседании городской Думы Краснодара.

По решению городской Думы Краснодара территория общего пользования, а фактически зеленая зона по ул. Кирилла Россинского в Прикубанском округе будет называться бульваром адмирала Федора Ушакова. Протяжённость бульвара составит около 800 м, общая площадь — около 1,9 га.

Половина бульвара — около 400 м — уже благоустроена, убраны аварийные деревья, сделаны пешеходные дорожки, лавочки, велосипедная дорожка, тротуары, освещение.

Новую зеленую зону застройщик — компания «ИНСИТИ» обустраивает за свой счет. Соглашение о комплексной застройке территории, в котором указано создание бульвара и строительство социальных объектов, подписали на Российском инвестиционном форуме в Сочи первый заместитель губернатора Краснодарского края Андрей Алексеенко, глава Краснодара Евгений Первышов и директор ООО «ИНСИТИ» Андрей Шадрин.

В августе 2018 года в Краснодаре обсуждали благоустройство Вишняковского сквера и второй очереди аллеи в честь 80-летия образования края.

Ранее мэр Евгений Первышовпоручил чиновникам создать реестр территорий, на которых горожане, предприятия и организации могут высаживать зеленые насаждения — различные деревья и кустарники.

Представителям администрации предстоит разработать дендроплан и эскизные проекты по каждой такой территории с указанием пород деревьев и кустарников. Это поможет выстроить работу с инициативами по озеленению города на системной основе.

Задачу подготовить такую карту глава краевого центра поставил своему заместителю Евгению Зименко. Этой работой в ближайшее время займутся специалисты департамента городского хозяйства и ТЭК совместно с департаментом архитектуры и градостроительства, сообщает пресс-служба городской администрации.

Ранее в Краснодаре были определены зеленые зоны, которые благоустроят в этом году. Это — сквер «Фестивальный», сквер «Студенческий», сквер Пограничников и сквер «Садовый».