Кубанские Новости
Общество

Краснодар вошел в топ-3 городов с самыми дорогими резиденциями

Эксперты ЦИАН изучили рынок элитной недвижимости и составили рейтинг административных центров регионов России по максимальной ст

Для рейтинга были отобраны индивидуальные дома, находящиеся в городских границах административных центров регионов России.

Открывает рейтинг самых дорогих городских резиденций в региональных центрах столица России: в Москве ценовой максимум для индивидуальных домов в городской черте определен на уровне 979,6 млн рублей.

Это усадьба на Большой Татарской улице в Замоскворечье. Дом площадью 1040 кв. м построен на участке 5 соток. В нем есть несколько действующих каминов, подземный паркинг, сауна, комната для охраны. В коттедже выполнена дорогая отделка в современном стиле.

На второй позиции идет Санкт-Петербург, где можно приобрести дом в Петроградском районе на берегу Невы. Усадьба площадью 1211,8 кв. м обойдется в 520 млн рублей. В доме свежая отделка, после завершения ремонта никто не жил. Примечательно, что данный объект представляет собой реконструированное историческое здание - усадьбу царского чиновника Труворова, построенную в 1893 году.

Места с третьего по пятое занимает группа из трех городов, в которых максимум для городских усадеб находится на одном уровне - 220 млн рублей.

Более высокая позиция досталась Краснодару из-за более компактных габаритов лота. Коттедж в административном центре Краснодарского края имеет площадь 520 кв. м, в нем сделана отделка в современном стиле, есть большой каминный зал, гараж на 4 автомобиля, открытый подогреваемый бассейн. На участке выполнен ландшафтный дизайн.

В топ-10 также вошли Екатеринбург, Новосибирск, Самара, Севастополь. 199 млн рублей, Петропавловск-Камчатский, Ярославль и Саратов, отмечается в исследовании ЦИАН.