Кубанские Новости
Общество

В микрорайоне Гидростроителей Краснодара построят корпус к школе №46 и два детских сада

Кроме этого, по ул. Гидростроителей, 41 в следующем году планируется восстановить полноценный детский сад не менее чем на 170 во

Об этом стало известно на встрече мэра Евгения Первышова и председателя Гордумы Веры Галушко с жителями Гидростроя.

- В микрорайоне Гидростроителей сохраняется мораторий на выдачу новых разрешений на строительство жилых домов без социальной инфраструктуры. И он будет действовать, пока не решим проблему с местами в детских садах и школах. Уже в 2019 г. планируем отремонтировать и восстановить работу полноценного детсада по ул. Гидростроителей, 41. Идет проектирование нового корпуса к школе №46 и двух детсадов, - сказал глава города Евгений Первышов.

Мэр добавил, что также с одним из крупных застройщиков решается вопрос о строительстве большой школы и детского сада. Компания возведет его за свой счет с последующим выкупом в муниципальную собственность.

Детский сад на 170 мест откроется в здании по ул. Гидростроителей, 41. До недавнего времени большую часть здания занимала школа искусств «Родник». В сентябре этого года два отделения «Родника» переехали в новые помещения на первом этаже жилого дома по ул. Невкипелого, 18. Оставшиеся два отделения переедут на Невкипелого, 10.

До окончания 2019 года помещения по ул. Гидростроителей, 41 планируется полностью освободить. После чего здесь сделают ремонт и откроют детский сад.

Также в настоящее время ведется проектирование нового корпуса на 400 мест к школе №46. После экспертизы будет подана заявка на финансирование. Идет работа над проектами двух детсадов по ул. Автолюбителей, 6/2 на 80 мест и по ул. Автолюбителей, 4/2 на 160 мест.

Кроме того, готовится земельная документация для строительства школы и детского сада на участке по ул. Писателя Знаменского. Объекты планирует возвести строительная компания за счет собственных средств, с последующим выкупом в муниципальную собственность, сообщает пресс-служба мэрии Краснодара.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае за восемь месяцев создали более 2 тысяч новых мест в детских садах.

До конца года планируется построить еще три детских сада на 490 мест и шесть пристроек на 260 мест.

В Краснодаре планируют построить 11 новых школ и детских садов. В настоящее время мэрия готовит проекты трех больших школ, двух новых корпусов - гимназии №87 и школы №46, а также шести детских садов в разных микрорайонах города.

В Краснодаре в поселке Российском по ул. Изобильной, на территории бывшего лагеря труда и отдыха «Ивушка», до конца 2018 года начнут строительство школы на 1100 мест.Из городского бюджета выделено 263 млн рублей.