Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае в 2018 году ввели в эксплуатацию 2,7 млн квадратных метров жилья

По этому показателю Кубань занимает первое место в Южном федеральном округе и второе – в РФ.

Доля Краснодарского края по ЮФО составляет 47,5%, а в целом по стране – 5,9%.

– За январь-сентябрь в крае введено в эксплуатацию 2719,5 тысячи квадратных метров жилья. Это 84,3% к соответствующему периоду прошлого года, – сообщили в региональном департаменте строительства.

В том числе, на Кубани сдано 1,7 млн квадратных метров жилья массовой застройки. Это 86,7% к аналогичному прошлогоднему показателю.

В департаменте уточнили, что такая тенденция связана с ужесточением контроля строительства. Количество выданных разрешений на возведение многоквартирных домов уменьшилось.

– В крае ушли от точечной застройки, сейчас выдаются разрешения только на комплексное освоение территорий, чтобы дома были обеспечены парковочными местами, социальной инфраструктурой, – добавили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Кроме того, на Кубани действуют ограничения по высоте возводимых зданий.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», на прибрежных территориях Краснодарского края ограничили этажность при застройке.

Главам городов и районов рекомендовано при подготовке правил землепользования и застройки ограничить высотность объектов в четыре этажа.

Речь идет о строительстве капитальных объектов жилья и апартаментов в 300 метровой полосе от берегов Азовского и Черного морей. Ограничение этажности сделает застройку прибрежных территорий менее плотной, и архитектурный облик населенных пунктов станет более привлекательным.