Кубанские Новости
Общество

Краснодар попал на 3-е место в рейтинге городов с самыми аккуратными водителями

Эксперты «АльфаСтрахования» проанализировали манеру вождения автомобилистов в 172 городах России и выбрали 19 наиболее безопасны

Рейтинг городов был составлен на основе данных, полученных программой, отслеживающей поведение водителей на дороге с помощью GPS, акселерометра и гироскопа смартфона.

Мобильное приложение определяло, были ли во время движения резкие ускорения или торможения, пользовался ли водитель телефоном во время езды и как долго был за рулем.

Самые аккуратные водители живут в Омске, далее идет Красноярск. Краснодар занимает третью строчку рейтинга.

Также в список городов с самыми вежливыми водителями вошли Ростов-на-Дону, Самара, Казань, Тюмень, Волгоград, Екатеринбург, Новосибирск, Санкт-Петербург, Челябинск, Владивосток, Мурманск, Москва, Иркутск, Нижний Новгород, Калуга и Рязань, пишет «Авторамблер».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», эксперты «Авито. Авто» провели опрос и составили портрет среднестатистического водителя в Краснодарском крае. Им оказался опытный водитель со стажем более десяти лет. По дороге на работу он ежедневно попадает в пробки на своем подержанном седане производства «АвтоВАЗ», который выпустили более 10 лет назад. Водитель меняет машину раз в три года.

Названы самые популярные подержанные автомобили в Краснодаре.

Эксперты составили топ-10 автомобилей на вторичном рынке Краснодара.

Краснодар занимает 8-е место среди городов-миллионников РФ по объему автопарка.