Кубанские Новости
Общество

Прививки от гриппа сделали более 2,4 млн жителей Краснодарского края

Губернатор Вениамин Кондратьев прокомментировал ход прививочной кампании на Кубани.

По словам главы края, в этом эпидсезоне в регионе запланировано привить против гриппа порядка трех миллионов человек. На сегодня более 80% из них уже получили прививку. То есть практически половина населения Кубани – более 2,4 млн человек – приняли участие в вакцинации.

– Считаю, это ответственный подход к своему здоровью. Ведь именно иммунизация является самой доступной и эффективной мерой профилактики гриппа и помогает избежать эпидемии, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Сейчас в крае заболеваемость гриппом и ОРВИ в 7 раз ниже эпидемического порога. Статистика говорит о том, что подавляющее большинство заболевших гриппом – это те, кто не прошел иммунизацию, сообщили в пресс-службе краевой администрации.

Бесплатную вакцину могут получить в поликлиниках дети от шести месяцев, школьники и студенты, горожане старше 60 лет, медики, работники сферы образования, обслуживания и ЖКХ, общественного транспорта, люди с хроническими заболеваниями и призывники.

Главный государственный санитарный врач России, руководитель Роспотребнадзора Анна Попова посоветовала россиянам провести ревизию в аптечке и не стремиться запасаться антибиотиками и противовирусными препаратами.

О том, как проходит нынешняя прививочная кампания, корреспонденту «КН» рассказала заместитель министра здравоохранения Краснодарского края Валентина Игнатенко.

Роспотребнадзор дал рекомендации россиянам по лечению и профилактике гриппа.