Кубанские Новости
Общество

Медицина за рубежом. Так ли все хорошо, как принято считать

О российской медицине говорят много, и не всегда лестно. Особенно любят поговорить о ее отличии от западной. Рассуждают об этом,

Не прячьте ваши денежки

Статья «На родине Белого креста», которая напечатана в Коммерсанте, стала откликом на публикацию в «Огоньке», посвященную проблемам российской службы «Скорой помощи» («Врач под ударом» в № 37 за 2018 год). В ней автор, которая переехала к мужу в Швейцарию, описывает свои похождения по врачам и прочие западные медицинские реалии.

Оказывается, к врачам в Швейцарии, случись что, просто так не попасть. Необходимо купить медицинскую страховку. Стоит недешево - примерно 300 франков в месяц (швейцарский франк сейчас практически равен американскому доллару). Платить нужно исправно целый год, даже если ни разу не обратился за помощью.

Дальше начинаются поиски семейного врача. Сделать это нужно обязательно - иначе не попадешь ни к одному узкому специалисту.

Чтобы попасть к врачам в Швейцарии необходимо купить медицинскую страховку. Стоит она недешево - примерно 300 франков в месяц (около 300 долларов США).

Визит к семейному врачу обойдется примерно в 120–130 франков. Причем, назначить встречу он может через неделю-две. И подождет ваш живот, глазик или ушко… Узкий специалист стоит не дешевле. Есть, правда, другой вариант – купить страховку подороже – тогда дорога к любым докторам открыта. Время найдется сразу. Однако, предупреждает автор, цена - зашкаливает.

Если вы потратили на врачей и аптеку 2500 франков из своего кармана, страховая компания вернет вам часть денег. Но, по словам Валентины Каюк, редкий житель Швейцарии переваливает через эту цифру расходов, разве что в случае операции.

- В аптеках практически ничего не купишь без рецепта, а выписывает его врач. Такой контроль сам по себе не плох, но… визит к доктору за 120–130 франков добавляется к стоимости ваших таблеток! – пишет она.

Ухищрения сэкономить с помощью консультации по телефону чаще всего не срабатывают. Приходится в очередной раз платить за визит, где тебе выпишут лекарство, которые вы употребляете уже несколько лет. Все хотят заработать.

Звоните, ищите!

Телефон «скорой» в Швейцарии тоже набирают в самых крайних случаях. Один вызов стоит больше 700 швейцарских франков. В зале ожидания швейцарской скорой помощи в региональной больнице можно просидеть пять часов. Валентина Каюк убедилась в этом сама, попав туда с кризом. В конце концов, ей стало так плохо, что врач оставила ее на ночь в больнице. Правда, в итоге никто так и не выяснил, в чем причина недомогания. А потом по почте пришел огромный счет.

А когда автор статьи сломала ногу, ей слепили открытую лангету из гипса. И несмотря на то, что раздувалась гематома, отправили домой – в больнице не оказалось ортопеда. Но с улыбкой посоветовали: «Звоните, ищите». Поиски ортопеда, а потом и хирурга длились 5 дней. Все это время муж уговаривал пострадавшую потерпеть, называя «хождения по мукам» с травмами обычным делом в Швейцарии. Итог «хождений по мукам» оказался печальным. После двух операций Валентина потеряла чувствительность пальцев на ноге. Консультировалась у известных специалистов, вердикт: в обоих случаях задеты нервы. Третью операцию делали в клинике Лозанны. Хирург с большим опытом сделал все, что мог. Но, по словам Валентины, боль время от времени возвращается.

- Такая вот «доступность» медпомощи. И что же делать часто болеющим людям, инвалидам? – спрашивает она.

Познается в сравнении

Швейцарцы, услышав, что в России можно бесплатно вызвать скорую или даже участкового врача на дом, смотрят недоверчиво. Муж Валентины Каюк, приехав в Краснодар, просто оторопел, узнав стоимость металлокерамических коронок - и поставил семь. В Швейцарии они обошлись бы ему в семь раз дороже - услуги стоматологов не входят в обычную страховку. В краевом диагностическом и в центре сосудистой хирургии он прошел с десяток кабинетов и, глядя на современную аппаратуру, не уступающую европейской, остался очень доволен. Сделал все, на чем экономил долгие годы. Кубанские врачи не только оздоровили его, как показало дальнейшее самочувствие, но и предотвратили возможную беду. Правда, до сих пор он не может понять - откуда у нашего государства деньги на бесплатные поликлиники, больницы, скорую...

-Только за границей начинаешь ценить как величайшее благо российские страховые полисы и незамедлительные операции при травмах, – пишет Валентина Каюк.

Прожив 9 лет в Швейцарии, она знает - невозможно снизить аппетиты бизнеса на чужом здоровье. Теперь она уверена, что в швейцарское долголетие - заслуга не только современной медицины. Скорее упорство самих стариков, с которым они борются с дряхлением.

Поможет ли медицинская страховка

В принципе, россияне любят делиться на сайтах и в соцсетях наблюдениями о знаменитой швейцарской медицине и ее болячках. Вот например, что рассказывал наш соотечественник Александр на сайте prian.ru

– Каждый житель Швейцарии в обязательном порядке должен иметь медицинскую страховку. Ее стоимость начинается от 200 франков в месяц, и, в зависимости от возраста и размера вычета, может достигать 500-600 франков. Чем дешевле страховка, тем больше размер франшизы - вычета, то есть суммы, которую ты должен заплатить сам за лечение. Например, страховка стоимостью 200 франков будет иметь вычет 2500 франков. Чтобы получить бесплатное медицинское обслуживание, вам придется сначала самому выложить на лечение 2500 франков за год.

На швейцарскую медицину приезжим лучше не полагаться, а набрать из России с собой таблеток на все случаи жизни.

Имеет смысл сравнить стоимость у разных страховых компаний. Набор услуг в базовой страховке - одинаков и прописан в законе, в целом же здравоохранение дорогое и тяготеет к лишним процедурам, поскольку врачам и госпиталям выгодно назначать побольше исследований. Так что лучший способ экономить - не болеть, заниматься спортом, вести здоровый образ жизни.

- Размер выгодного вычета просто посчитать в Excel, прикинув разные варианты. У меня всегда получается, что дешевле всего - максимальная франшиза. Стоматология в страховку не входит, поэтому лечить зубы выгоднее за рубежом, например, в Германии или России – делает вывод Александр.Такой же точки зрения придерживается Антон Кротов, на своей страничке в Живом Журнале:

- Все швейцарцы и иностранцы работающие тут застрахованы медицинским образом, и все платят за медстраховку, и не платить нельзя, но можно выбирать раз в год другую страховую компанию. Условия страхования разные, и в любом случае около 10% цены лечения платит сам больной, чтобы было невыгодно болеть. Зубы страховка не лечит. Сколько стоит тут лечение, я не спрашивал, ведь лечения очень разные бывают, но наверное дешевле в других странах всё вылечить, чем тут даже 10% платить.

Визит к семейному врачу обойдется примерно в 120–130 франков.
Визит к семейному врачу обойдется примерно в 120–130 франков.
Фото: People and Countries

О том, что в Швейцарии лучше не болеть рассказала в «Московском Комсомольце» и другая наша соотечественница Александра:

- На швейцарскую медицину приезжим лучше не полагаться, а набрать из России с собой таблеток на все случаи жизни. Для студентов, конечно, есть недорогой страховой план. Первые 100 франков платишь сам (базовая консультация у врача стоит около 180 франков), а все последующие деньги страховая компания тебе возвращает. Но их надо добиваться: сначала приходится заплатить врачу из своего кармана, а потом — обрывать телефон страховщиков, чтобы вернуть свои деньги.

Как ни странно, качество медицинского обслуживания там раз на раз не приходится: мне попадались довольно некомпетентные врачи. Весной у меня началась аллергия, стали чесаться глаза, и я решила пойти к офтальмологу. С меня содрали кучу денег, а то, что доктор прописал, мне вообще не помогло. Меня больше в аптеке специалисты выручили, дали бесплатные капли, которые подействовали. Есть еще вариант съездить подлечиться в соседнюю Францию, там дешевле. Но лучше, конечно, не болеть.