Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае 90% зеленых зон поставили на кадастровый учет

Всего в регионе насчитывается около двух тысяч зеленых зон, из них 1671 уже поставлена на учет

Селекторное совещание прошло 16 ноября в Краснодаре под председательством замглавы края Сергея Болдина.

По поручению Вениамина Кондратьева все территории, занятые зелеными насаждениями, ставятся на государственный кадастровый учет, чтобы обеспечить их сохранность.

В 23 районах работы проведены полностью. Еще в десяти – близки к завершению. Так, в Абинском, Староминском, Тбилисском, Усть-Лабинском, Щербиновском районах осталось оформить по одной территории, а в Белоглинском, Каневском, Ленинградском, Отрадненском районах и Анапе – по две.

– Работы по постановке зеленых зон на кадастровый учет вышли на завершающий этап, доля исполнения поручения губернатора на сегодняшний день составляет 90 %, – отметил Болдин.

Вице-губернатор также акцентировал, что все работы необходимо закончить до 31 декабря. Кроме того, зеленые зоны должны быть в свободном доступе для жителей.

Контрольные проверки пройдут в Тимашевском, Абинском и Гулькевичском районах. К представителям этих муниципальных образований больше всего вопросов по зеленым зонам, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае проводится государственная кадастровая оценка более 2 миллионов объектов строительства.

В Краснодарском крае специальные рабочие группы будут искать используемые не по назначению земли.

Нередко на землях ИЖС в курортных территориях строятся гостиничные комплексы, а в Краснодаре размещают магазины и автосервисы.

Все парки края проверят на сохранность границ и зеленых насаждений.