Кубанские Новости
Общество

В Юбилейном микрорайоне Краснодара построят новый корпус к школе № 87

Современное здание будет рассчитано на 300 мест в одну смену, в нем будут обучаться классы начальной школы.

— Создание мест в детских садах и школах — сегодня самая важная и первоочередная задача в Краснодаре. В Юбилейном микрорайоне, застройка которого фактически завершена, возможностей не так много, но каждую мы используем в интересах жителей. Возведение корпуса к гимназии № 87 — дело ближайшей перспективы, подготовка к строительству там практически завершена. Кроме этого, продолжаем работать с собственниками подходящих земельных участков, чтобы развивать социальную инфраструктуру, — сказал глава города Евгений Первышов.

Здесь планируется возвести блок для начальных классов на 300 мест в одну смену. Проект готов, сейчас он проходит государственную экспертизу. После будет подана заявка на выделение средств в рамках действующих федеральных и краевых программ. Возможно строительство нового корпуса начнется уже в 2019 году.

- В настоящее время городской департамент строительства подбирает участки в границах Юбилейного микрорайона, где возможно размещение новых учебных заведений. В частности, строительство нового детского сада прорабатывается по ул. Минской, 122, - рассказали в пресс-службе мэрии Краснодара.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», власти Краснодара потратят 998,5 млн рублей на выкуп школы и двух детских садов в муниципальную собственность. Средства выделены из краевого бюджета. деньги будут направлены на приобретение школы на 1550 мест по ул. Байбакова, а также детских садов по ул. Константина Образцова и ул. Дзержинского.

В Краснодаре планируют построить 11 новых школ и детских садов. В настоящее время мэрия готовит проекты трех больших школ, двух новых корпусов - гимназии №87 и школы №46, а также шести детских садов в разных микрорайонах города.

В Краснодаре в поселке Российском по ул. Изобильной, на территории бывшего лагеря труда и отдыха «Ивушка», до конца 2018 года начнут строительство школы на 1100 мест. Из городского бюджета выделено 263 млн рублей.