Кубанские Новости
Общество

Сочи примет участие в федеральном проекте «Умный город»

Соответствующая региональная программа будет утверждена до конца года, сообщили в ходе совещания под председательством заместите

Как отметил Андрей Чибис, проект направлен на повышение эффективности управления городской инфраструктурой за счет внедрения современных цифровых и инженерных решений.

– Есть ряд городов-пилотов, которые уже активно внедряют смарт-разработки и в чем-то опережают других, но, напомню, «Умный город» будет реализовываться на территории всей страны, – сказал Чибис.

По словам замруководителя краевого министерства ТЭК и ЖКХ Святослава Удинцева, среди населенных пунктов Кубани в федеральный проект уже включен Сочи. Региональную программу, где будут прописаны мероприятия по использованию цифровых технологий в различных сферах жизни, утвердят до конца текущего года.

- В частности, речь идет о переводе информации в сферах ЖКХ, благоустройства, градостроительства и архитектуры в цифровой формат. Для удобства жителей будут созданы новые цифровые инструменты участия в решении вопросов городского развития. Среди них – платформа для обратной связи горожан с представителями власти, - сообщили в пресс-службе краевой администрации.

Также в рамках проекта планируется увеличение доли УК и ресурсоснабжающих предприятий, применяющих автоматизированные системы управления.

«Умный город» будет реализовываться до 2024 года в рамках двух нацпроектов – «Цифровая экономика» и «Жилье и городская среда».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Краснодар принят в международный клуб умных городов.

- Вступление в Клуб умных городов даёт возможность Краснодару участвовать в федеральных программах, получить финансирование для внедрения новых комплексных технологий в управлении городом и городским хозяйством, - прокомментировал получение Краснодаром этого статуса глава города Евгений Первышов.

В Краснодарском крае планируется внедрить систему управления транспортом «Умный город»