Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае многодетные семьи получат льготы на платную парковку

В краевом отделении ОНФ состоялся круглый стол по подготовке законодательной инициативы о предоставлении права бесплатного разме

Действующих платных парковочных пространств в Краснодаре 15 624 машино-мест, в муниципальной собственности находится 7 017, в Сочи - 11 222, в муниципальной собственности 966.

Право бесплатно припарковать свой автомобиль есть у определенных категорий граждан - это инвалиды I и II группы, представители ребенка инвалида, участники ВОВ, Герои Советского Союза, Герои РФ и полные кавалеры ордена Славы.

Из 7 тысяч парковочных мест 10 % выделяется для этой категории населения в Краснодаре.

В Краснодарском крае проживает 70 001 многодетная семья, которые ежедневно отвозят своих детей в детские сады, школы, лечебные учреждения и на развлекательные мероприятия, но для них такие льготы пока не предусмотрены.

В ходе обсуждения этой проблемы эксперты решили обратиться с законодательной инициативой о внесении поправок в 13 статью ФЗ «Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которой владелец платной парковки вправе сам устанавливать категории граждан, которые могут получить льготу. Закрепить в законе такое право за многодетными семьями, сообщили в пресс-службе краевого отделения ОНФ.