Кубанские Новости
Общество
Людмила Иванова

В Ейском районе завершена газификация поселка Симоновка

В текущем году была завершена вторая очередь газификации поселка Симоновка. Теперь здесь не осталось негазифицированных домовлад

Завершены строительно-монтажные работы газопровода низкого давления поселка Пролетарский. К абонентам, заключившим договоры на поставку газа, голубое топливо пришло в дома 8 октября. Чуть ранее, 28 сентября, газ пришел в дома к жителям ул. Шоссейной поселка Советский, где также были завершены монтажно-строительные работы и заключены договоры на обслуживание с абонентами. Завершены строительно-монтажные работы по газификации ул. Карла Маркса в станице Камышеватской.

В соответствии с графиком ведутся работы по строительству распределительных газопроводов высокого давления и низкого давления между ул. Пролетарская и ул. Октябрьская, а также между ул. Восточная и ул. Коммунаров станицы Камышеватской. Пуск газа будет осуществлен после завершения строительства газопроводов, т. к. системы взаимосвязаны между собой. Строительно-монтажные работы будут завершены к концу года, а пуск газа планируется в 2019 году.

Начала работу и газовая котельная в поселке Краснофлотском, что позволило улучшить теплоснабжение четырех жилых многоквартирных домов, детского сада, Дома ребенка и дало возможность дополнительно подключить оба здания средней школы поселка к системе центрального отопления.

В Ейске начаты работы по газификации ул. Чайковского, Ивановской, Строителей и Галицына, где выделены земельные участки для многодетных семей и инвалидов. Введение в эксплуатацию построенного газопровода в микрорайоне «Малиновая роща» поселка Широчанка находится в стадии завершения. Всего в микрорайоне будет подключено к газопроводу 200 домовладений. Из них на сегодняшний день готовы подключиться 40 домовладений.

– Необходимо продолжить работу в данном направлении, – поставил задачу глава района Юрий Келембет. – Благодаря проведенной работе по вступлению в краевую целевую программу по газификации населенных пунктов в этом году нам удалось выполнить практически все поставленные на 2018 год задачи. Теперь необходимо наращивать темпы и в начале нового 2019 года подготовить соответствующую документацию для дальнейшей газификации населенных пунктов района.

Еще одно важное направление находится на особом контроле у главы района Юрия Келембет – строительство малобюджетного спортивного зала возле школы № 5, который возводится на условиях софинансирования с краевым бюджетом. Практически ежедневно глава лично выезжает на стройплощадку, чтобы проконтролировать, как идут работы. На сегодняшний день уже завершен монтаж кровли и ограждающих панелей здания, установлены металлопластиковые окна, выполнена стяжка полов, ведется внутренний монтаж перегородок, электропроводки, системы вентиляции. Параллельно идет благоустройство прилегающей к спортзалу территории – ведутся работы по укладке брусчатки.