Кубанские Новости
Общество

«Красивые» автомобильные номера выставят на интернет-торги

На специальных аукционах в интернете можно будет приобрести «красивую» комбинацию букв и цифр для автомобильного номера.

Соответствующий проект постановления правительства готовит Минэкономразвития. Внесение документа на рассмотрение в правительство запланировано на 2 сентября 2019 года.

В настоящее время специалисты решают, кто будет контролировать проведение торгов и устанавливать критерии для них, а также по какому принципу будет проходить отбор номеров для продажи.

Предлагается три схемы. Первый вариант — все автономера выставляются на продажу. Те, которые никто не купил, поступают в свободную выдачу в ГИБДД. Второй — лотом становятся только красивые знаки, отобранные по определенному алгоритму. Третий — покупатель может сам заказать себе номер с заданным набором букв и цифр, пишут Известия.

В Краснодарском крае расценки на автомобильные номера с интересным набором цифр и букв достигают 250 тысяч рублей. Понравившийся номер предлагается выбрать на специальных сайтах.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», новые номерные знаки начнут получать российские водители с 2019 года.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», президент России Владимир Путин подписал указ о запрете для сотрудников ГИБДД снимать с автомобилей номерные знаки при запрете дальнейшей эксплуатации.

В соответствии с документом, опубликованном на официальном портале правовой информации, Госавтоинспекция по-прежнему может запретить использовать транспорт из-за таких причин, как отсутствие полиса ОСАГО, технические неполадки, нарушения при тонировке и других.

В ГИБДД снова заговорили об идее вмонтировать в автономера чипы, где будет содержаться информация о машине и ее владельце.