Кубанские Новости
Общество

Минтруд упростит процедуру установления инвалидности

В России максимально упростят процедуру прохождения медико-социальной экспертизы (МСЭ) для установления инвалидности.

- Чтобы процедура освидетельствования стала более комфортной для граждан, организована передача направительных документов из медорганизаций в бюро МСЭ без участия гражданина. Мы находимся в той точке, когда все процессы ведения дел автоматизированы и происходят в стандартных форматах, - рассказал глава Минтруда РФ Максим Топилин.

Это коснется, в частности, формы, которая является основным документом для направления на медико-социальную экспертизу.

Министр пояснил, что совместно с Минздравом разрабатывается перечень медицинских обследований для каждого конкретного заболевания.

- Такой перечень поможет избежать ошибок при заполнении, и из бюро МСЭ отправлять людей обратно в поликлинику для дополнительного обследования уже не будут, - цитирует министра ТАСС.

В Краснодарском крае центры занятости помогут инвалидам с трудоустройством. В регионе проживают около 140 тыс. инвалидов работоспособного возраста, а работает только каждый пятый.

Депутаты ЗСК приняли изменения в региональный закон «Об органах труда и занятости населения Краснодарского края», согласно которому центры занятости помогут найти работу людям с ограниченными возможностями здоровья.