Кубанские Новости
Общество

В Роскачестве рассказали, как правильно выбрать новогоднюю елку

Эксперты дали советы по выбору новогоднего дерева.

- Как ни парадоксально это прозвучит, но экологи советуют выбирать для украшения именно живую ёлку, - сообщают в Роскачестве.

Эксперты отмечают, что выращивание десяти натуральных елок на специальной плантации наносит природе меньший ущерб, чем производство одной искусственной. Урон природе наносит только незаконная вырубка. Поэтому покупать новогоднее дерево надо в специализированной точке продаж.

Эксперты также отметили, что сосны стоят дешевле - потому что растут быстрее, их длинные иголки дольше остаются на ветках, но у них есть свой минус - большое количество смолы. А ель быстрее осыпается.

Ветки у дерева должны быть эластичными и гнуться легко. Ствол должен быть покрыт иголками. Если разломить пару хвоинок в руке, то должен появиться характерный приятный аромат. По словам экспертов, если на срезе ствола есть широкая темная кайма - дерево простоит недолго.

В квартире дерево надо установить подальше от приборов отопления. И использовать специальную подставку с резервуаром для воды. Воду необходимо своевременно подливать, а для подкормки можно использовать специализированное средство или народный рецепт: добавить в воду ложку сахара и таблетку аспирина.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», елочные базары начнут работать в Краснодарском крае с середины декабря. В этом году в регионе будет организовано 370 елочных базаров.

Ранее главный гериатр Минздрава РФ Ольга Ткачева рассказала, как провести новогодние каникулы с пользой для здоровья и долголетия.

Минздрав дал совет россиянам по поводу новогоднего меню.

В Роструде напомнили о длинной рабочей неделе перед 10-дневными новогодними каникулами.