Кубанские Новости
Общество

Власти Краснодара собираются построить школу в Солнечном микрорайоне

Об этом глава города Евгений Первышов рассказал на встрече с жителями Фестивального и Славянского микрорайонов Прикубанского окр
Как сообщает пресс-служба городской администрации, в 2018 году окончено строительство двух школ на 1550 мест — в микрорайонах Губернском и Московском, подходит к завершению строительство школы на 1550 мест на ул. Героя Аверкиева.

По федеральной программе «Жилище» в Прикубанском округе также строятся две школы на 1100 мест каждая — по ул. Красных партизан и в районе «Немецкой деревни» - по ул. Марины Цветаевой.

До конца 2018 года начнется строительство школы в Молодежном микрорайоне.

Евгений Первышов подчеркнул, что строительство школы в Солнечном микрорайоне на ул. Константина Образцова, — еще один из приоритетных городских проектов. Сейчас администрация города ждет передачи в муниципальную собственность необходимого земельного участка для завершения формирования территории под будущую школу на 1000 мест.

Этот процесс планируется завершить в 2019 году и сразу же начать проектирование. Школу планируется построить в микрорайоне в течение ближайших 3-х лет.

В будущем году на Кубани завершится строительство восьми школ и семи детских садов. На эти цели выделено 3,4 млрд рублей. Еще 3 млрд рублей предусмотрено на возведение новых объектов, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Финансовую поддержку получат и учителя. Для школьных педагогов размер доплат за классное руководство увеличится на тысячу рублей. В бюджете на эти цели будет заложено почти 420 млн рублей.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае за восемь месяцев создали более 2 тысяч новых мест в детских садах.

До конца года планируется построить еще три детских сада на 490 мест и шесть пристроек на 260 мест.

По данным городского департамента образования, за последние 5 лет количество детей в возрасте до 6 лет в Краснодаре увеличилось почти на 40%.

За этот же период в городе создано почти 20 тысяч мест в детских садах.