Кубанские Новости
Общество

Краснодарский «Большой остров» хотели отдать велосипедистам. Но они предложением воспользоваться не смогли

12 декабря на брифинге глава Краснодара Евгений Первышов заявил, что пока нет окончательного решения об использовании в рекреаци

- Предложений много. Разных, интересных, даже была инициатива, кажется, велосипедистов — «отдайте нам, мы наведем там порядок, все сами сделаем, в том числе велосипедные дорожки». Мы сказали: «да, хорошо, занимайтесь, мы препятствовать не будем». Но дальше «дайте» дело не пошло, - рассказал мэр Краснодара.

- Мы пока в Генплан внесли изменения, теперь там зона рекреации, что не позволяет вести никакого строительства. До того момента, пока не будет принято окончательное решение. Единственное, что сегодня отражено в Генеральном плане — это как раз прохождение дороги, которая будет идти от Гидростроя на улицу Воронежскую и затрагивать по касательной территорию Большого Острова, - уточнил Первышов.

«Большой остров» – зеленый массив площадью 195 га в Краснодаре, требующий благоустройства. Ранее здесь планировалось реализовать коммерческий проект, но по инициативе губернатора Вениамина Кондратьева территорию вернули жителям краевого центра. Теперь участок снова находится в муниципальной собственности. Он закреплен за городским управлением коммунального хозяйства и благоустройства.

О судебных разбирательствах вокруг одной из главных рекреационных зон краевого центра читайте в материале "Кубанских новостей".

Ранее на площади порядка 200 га предполагалось строительство гольф-клуба. После многочисленных обращений краснодарцев, краевыми властями был инициирован судебный процесс по возвращению территории в собственность города.

Как сообщали «Кубанские новости», все парки Краснодарского края проверят на сохранность границ и зеленых насаждений.