Кубанские Новости
Общество

Краснодарский медкластер займет территорию площадью 57 га

Об этом 12 декабря на брифинге рассказал журналистам мэр Краснодара Евгений Первышов.

Евгений Первышов отметил, что медицинский кластер будет расположен в районе посёлка Новознаменского, эта территория в 1,5 тыс. га.

- Медкластер будет включать в себя, как мы предполагаем, не только онкологический центр, — туда возможно будет вынесено одно из крупных городских медицинских учреждений-либо первая городская больница, либо БСМП (больница скорой медицинской помощи), есть и другие предложения, - отметил мэр. - Конечно, будет и строительство жилья на этой территории, потому что в том числе медицинские работники, медперсонал — им необходимо место проживания поблизости к работе.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», 7 июня в ходе прямой линии Владимир Путин сообщил, что готовится программа по борьбе с онкологическими заболеваниями. Её предварительная стоимость - 1 трлн рублей до 2024 года.

- По сравнению с другими заболеваниями, от которых зависит продолжительность жизни, в онкологии, может, поменьше результатов, хотя позитивный тренд есть, - подчеркнул президент.

Кроме того, он заверил, что Россия пойдет по пути раннего выявления заболевания, чтобы обеспечить нормальное качество жизни онкобольным минимум на 5 лет и больше.