Кубанские Новости
Общество
Елена Шикунова

В День Героев Отечества в Курганинске поздравили ветеранов войны и труда

Жители Курганинского района вспоминали боевые подвиги и трудовые заслуги представителей многих поколений героев – от кавалеров Г

…Это, пожалуй, тот редкий случай, когда многократное повторение одного и того же слова совсем не лишнее. Героизм – понятие вне времени. А героями становятся люди с обостренным чувством чести, долга, совести, готовые пожертвовать собой ради общего дела. Поэтому испокон веков на Руси славят и почитают Героев, веками помнят о них и передают эту память потомкам.

В этом году в День Героев Отечества в зале исторического музея собрались ветераны военных конфликтов и боевых действий, казаки, школьники и молодежь. Почетными гостями праздника стали Герои труда Кубани Петр Галенко и Евгений Харитонов, мама Валерия Очеретного, Героя России, получившего смертельное ранение в Чечне, – Вера Очеретная.

Поздравляя присутствующих со знаменательной датой, глава Курганинского района Андрей Ворушилин отметил, что курганинская земля всегда славилась своими героями:

– Мы гордимся именами 14 Героев Советского Союза, 6 полных кавалеров ордена Славы, 31 Героя Социалистического Труда. Это люди, которые своим мужеством, трудом прославили себя и нашу землю, сделали все для того, чтобы мы мирно жили под этим голубым небом, чтобы мы могли после войны, разрухи восстановить народное хозяйство. Отдали свою жизнь за Родину и молодые мужчины, получившие звание Героев России, посмертно. Знаете, оружие можно сковать любое – хорошее, плохое, а вот характер человека никто не сможет сделать! Наша святая обязанность – чтить и помнить героев, которые пожертвовали своей жизнью, чтобы наша жизнь была мирной и спокойной.

Андрей Ворушилин вручил нагрудные знаки «Почетный гражданин Курганинского района» Петру Галенко и Евгению Харитонову, книгу о героях-земляках – Вере Очеретной. А лучшие юнармейцы района получили из рук руководителя муниципалитета и почетных гостей праздника комплекты формы. Местному отделению Юнармии также вручили сертификаты на радиостанции «Аргут А-41» от ДОСААФ России.

Надо сказать, что форменную одежду юнармейцы получают не сразу после вступления в ряды движения. Ее надо заслужить. Поэтому для Дарьи Дремченко, Романа Подкопаева и Даниила Кобелева 9 декабря 2018 года надолго останется в памяти. Песочного цвета форму, а также казачьи кубанки ребята примерили сразу – и уже не захотели с ними расставаться.

Завершился знаменательный день возложением цветов к памятникам Героям России Валерию Очеретному и Олегу Проценко, а также к Вечному огню у мемориала «Ника».