Кубанские Новости
Общество

Краснодарский край стал лидером в России по прибыли от внутреннего туризма

Среди 30 регионов России, которые получают чистый доход от внутреннего туризма, лидирует Краснодарский край.

Кубань и Санкт-Петербург лидируют с большим отрывом. Сочи получил 60,5 млрд руб. дохода только с января по октябрь текущего года, что соответствует 2,6% ВРП, по оценкам «Сбербанка».

Это самый высокий показатель среди регионов России.

Первое место Краснодарского края связано с тем, что регион значительно больше зарабатывает на туризме, чем местные жители тратят на поездки вне региона. Так, кубанцы потратили в других регионах страны 31,48 млрд рублей.

В исследовании отмечается, что в Москве чистый доход от туризма мал, поскольку москвичи тратят за пределами своего региона столько же, сколько туристы оставляют в Москве.

За 10 месяцев 2018 года россияне потратили на внутренние туристические и деловые поездки 756,4 млрд руб. А по итогам года показатель составит 900 млрд рублей.

Чаще всего для внутреннего туризма россияне выбирают Москву и Московскую область. За столичным регионом следуют Краснодарский край и Санкт-Петербург.

Есть и четкие предпочтения по направлениям у туристов разных возрастов. Так, Краснодарский край и в первую очередь Сочи выбирают россияне старше 30 лет.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», почти треть российских туристов планирует посетить курорты Краснодарского края.