Кубанские Новости
Общество

В Восточно-Кругликовском микрорайоне Краснодара запустили вторую очередь котельной

Мощность котельной по улице Генерала Трошева, 22 увеличилась в полтора раза — на объекте установлен и введен в работу третий кот

Это повысит качество теплоснабжения Московского и Восточно-Кругликовского микрорайонов, а также центральной части Краснодара.

- Микрорайон развивается, поэтому увеличение производительности котельной особенно необходимо в этой части города. Она обеспечивает теплом 185 многоквартирных домов в Восточно-Кругликовском и Московском микрорайонах, прилегающих массивах, а также три школы и 11 детских садов, - сообщил директор департамента городского хозяйства и ТЭК Владислав Белый.

Во время подготовки к отопительному сезону работы по дальнейшему строительству и установке нового оборудования во время рабочего объезда оценил глава Краснодара Евгений Первышов.

Сейчас котельная БМК-250 закольцована еще с одной мощной котельной КРЭС-2 по улице Ростовское шоссе, которая также обеспечивает теплом дома в центральной части города.

- Увеличение существующей мощности позволит существенно разгрузить КРЭС-2 и улучшить качество теплоснабжения центра, - уточнили в пресс-службе администрации Краснодара.

Котельная полностью автоматизирована. Новое оборудование позволяет вырабатывать энергию экономичнее на 30% по сравнению с обычными котельными.

После пуска второй очереди мощность котельной БМК-250 увеличилась еще на 50 Гкал/час и составила 150 Гкал/час. В 2019 году, после установки еще двух котлов, котельная выйдет на полную проектную мощность в 250 Гкал/час и станет одной из трех самых мощных в стране.

Краснодарские чиновники занимаются проблемами с отоплением в ручном режиме.

Куда звонить, если в квартире холодно.

На подготовку к зимнему сезону систем теплоснабжения в этом году было выделено более 1,7 млрд рублей.

Новая котельная в Краснодаре обеспечит теплом жителей ул. Московской и им. Петра Метальникова.

В этом году на подготовку системы ЖКХ региона к зиме выделено 4,6 млрд рублей.

- Так, на модернизацию изношенных источников теплоснабжения с вводом новых тепловых мощностей запланировано более 772 млн рублей. Кроме того, предполагается закупить топливо, модернизовать теплосети, провести диагностику и ремонт оборудования, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

В этом году также будут оснащены порядка 40 источников тепла. В рамках госпрограммы «Развитие топливно-энергетического комплекса» с использованием средств краевого бюджета построят 17 котельных. На эти цели выделено 360 млн рублей.