Кубанские Новости
Общество

Новая котельная в Краснодаре обеспечит теплом жителей ул. Московской и им. Петра Метальникова

Газовую блочно-модульную котельную общей мощностью 6 Гкал/час введут в эксплуатацию в новом отопительном сезоне.

Новая котельная обеспечит теплом уже построенный жилой массив, а также строящиеся объекты социальной сферы в районе ул. Тополиной, Московской и им. Петра Метальникова. Сроки завершения строительства котельной во время выездного совещания обсудил глава города Евгений Первышов.

- Этот район города активно развивается. Помимо жилья, здесь строятся и будут строиться объекты социальной сферы — школы, детские сады. Поэтому важно создать запас мощности, обеспечить бесперебойное теплоснабжение с учетом растущей перспективной нагрузки, отметил Евгений Первышов.

Как рассказал генеральный директор АО «АТЭК» Николай Алимов, сейчас в котельной ведется пуско-наладка, ввод в эксплуатацию узла учета газа.

- Завершить все работы планируется в конце августа 2018 года, - уточнили в пресс-службе администрации Краснодара.

Глава кубанской столицы осмотрел объект, установленное оборудование, обсудил планы по строительству новых котельных в различных микрорайонах города, в том числе — пригородных населенных пунктах.

- Филиал АО «Автономная теплоэнергетическая компания» — крупнейший поставщик тепловой энергии на территории Краснодарского края и Республики Адыгея. В Краснодаре обслуживает 155 котельных, 118 центральных тепловых пунктов и 584 км тепловых сетей, - уточнили в пресс-службе администрации Краснодара.

В грядущем отопительном сезоне в Краснодаре запустят вторую очередь новой мощной котельной.

Это повысит качество теплоснабжения Московского и Восточно-Кругликовского микрорайонов и центра Краснодара. Сроки завершения работ во время выездного совещания обсудил глава Краснодара Евгений Первышов.

- Микрорайон стремительно развивается, поэтому увеличение производительности котельной необходимо этой части города, Восточно-Кругликовскомуи Московскому микрорайонам. Самое важное - что с реализацией проекта идет развитие системы теплоснабжения Краснодара в целом, повышается надежность работы во время отопительного сезона, создается запас мощности, - отметил Евгений Первышов.

Ранее Евгений Первышов рассказал о сроках и условиях завершения строительства ливневой канализации для северо-восточной части Краснодара.

Мэр Краснодара записал видеообращение, в котором подробно разъяснил ситуацию с водоотведением в Музыкальном микрорайоне, а также в целом в северной и северо-восточной части столицы Кубани.

Речь идет о строительстве магистрального ливневого коллектора по ул. Петра Метальникова и налаживании системы водоотведения.

В частности, по ул. Московской от ул. Гомельской до ул. Петра Метальникова необходимо построить 1,5 км коллектора, в районе пересечения ул. Российской и ул. им. Петра Метальникова — около 200 м. Нужно проложить трубы под ул. Ростовское шоссе и железной дорогой — около 500 м. и от ул. Ростовское Шоссе до ул. им. Дзержинского с проколом под дорогой. Дальше ливневые стоки сможет принять водоотводной канал по руслу балки реки Осечки.

Как сообщали «Кубанские новости», к началу отопительного сезона в Краснодаре «АТЭК» планирует ввести в работу 6 новых котельных, как вновь построенных, так и тех, которые не эксплуатировались или работали не в полную силу.