Кубанские Новости
Общество

Роспотребнадзор дал рекомендации по профилактике гриппа и ОРВИ

Специалисты Роспотребнадзора рассказали, как предупредить заболевания.

Ведомство отмечает, что лучшая защита от гриппа - иммунизация, вместе с тем от остальных ОРВИ прививка не защищает.

В первую очередь специалисты рекомендуют, укреплять и закалять организм. Высыпаться, соблюдать режим труда и отдыха и как можно чаще находиться на свежем воздухе, следует из сообщения, размещенного на сайте ведомства

В рацион необходимо включить продукты, содержащие витамины А, С, цинк и кальций - например, цитрусовые, киви, сладкий перец, молочные и кисломолочные продукты, твердые сыры, отварную рыбу, говядину, морковь со сметаной, изюмом или курагой.

- При планировании посещения общественных мест возьмите с собой медицинскую маску: если в общественном месте чихают и кашляют, закройте рот и нос медицинской маской или носовым платком - это поможет предотвратить инфицирование, - отмечается в сообщении.

Как защитить себя от болезней в сезон простуды и гриппа. «КН» подготовили несколько простых советов, которые помогут сохранить здоровье в период зимнего ненастья.

В Краснодарском крае почти 3 млн человек привились от гриппа.

Ранее Роспотребнадзор дал рекомендации россиянам по лечению и профилактике гриппа.

Главный государственный санитарный врач России, руководитель Роспотребнадзора Анна Попова посоветовала россиянам провести ревизию в аптечке и не стремиться запасаться антибиотиками и противовирусными препаратами.