Кубанские Новости
Общество

В школах Краснодарского края 1 февраля стартует прием в первые классы

Чтобы записать ребенка в первый класс, его родителям или законным представителям необходимо составить заявление.

За каждой школой в Краснодарском крае закреплена своя территория. Сначала прием заявлений в первый класс ведется для семей, проживающих на этой территории. Он начинается 1 февраля и завершается 30 июня 2019 года.

- Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября, - уточнили в пресс-службе министерства образования науки, молодежной политики Краснодарского края.

Чтобы записать ребенка в первый класс, его родителям или законным представителям необходимо подать соответствующее заявление и предъявить оригинал документа, удостоверяющего личность.

Для приема в школу:

  • родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории;

  • родители (законные представители) детей, не проживающих на закрепленной территории, предъявляют свидетельство о рождении ребенка;

  • родители (законные представители) детей, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, предъявляют документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в России.

- В приеме в образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. В случае отсутствия мест в школе родителям следует обратиться в управление образованием, - заключили в пресс-службе.

В Краснодарском крае в 2019 году построят 10 школ.

Самые крупные общеобразовательные учреждения появятся в краевой столице.

– Две школы более чем на 1,5 тысячи мест будут строиться в районе улиц Восточно-Кругликовской и Московской. Еще одна на 1100 мест появится на улице Изобильной. Такое же большое учебное заведение на 1100 мест откроется в Динском районе, – сообщила вице-губернатор Анна Минькова.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре появится школа для одаренных детей на 1100 мест.

Для будущего учебного центра в Краснодаре уже определен земельный участок в 12 гектаров. Помимо здания самой школы, в проекте предусмотрено создание мощного спортивного ядра и интерната на 600 мест.

– Там будут жить дети из всех районов края при условии, что они выдержат вступительные экзамены. Принимать школьников будут только на конкурсной основе, – акцентировал глава Кубани.

По такому же принципу определят и педагогический состав. Шефство над школой возьмет Кубанский государственный университет.

Недавно министр просвещения назвала максимальный объем домашнего задания для школьников.

Министр просвещения России Ольга Васильева рассказала, сколько школьники должны тратить на выполнение домашнего задания.

По ее мнению, объем и содержание домашних заданий являются ответственностью конкретных школ и конкретных педагогов.