Кубанские Новости
Общество

Мэрия Краснодара прокомментировала продажу собственником участка на улице Российской, предназначенного под школу

В городской администрации подтвердили планы на строительство школы на участке по улице Российской, 267А.

Ранее в социальных сетях появилась информация, что собственник участка на ул. Российской выставил его на продажу. При этом земля предназначена под строительство школы. Владелец земли планирует ее разделить и продать частями.

В мэрии Краснодара сообщили, что позиция администрации не меняется. Это участок под социалку.

В подтверждение предоставили проект планировки, документ, который является определяющим в градостроительстве на данной территории.

- С этим вдруг решил не согласиться собственник, хотя до этого прошли все публичные слушания. Земля - частная собственность. Его право продать участок, на это администрация повлиять не может. Смена собственника никак не влияет на назначение участка. Только школа. Проект планировки - главный регламентирующий документ застройки, - написал на своей странице в Facebook помощник мэра Владимир Вербицкий.

Он добавил, что разделить участок, как написано в объявлении, просто так тоже не получится.

Фото: facebook.com/vladimir.verbitskiy

В 2018 году Краснодар получил 3,5 млрд рублей на строительство и выкуп школ и детских садов.

При этом 1,6 млрд рублей направлены на строительство новых школ и детсадов, более 1,8 млрд рублей — на выкуп в муниципальную собственность объектов, возведённых застройщиками за собственный счёт.

Кроме того, в Краснодарском крае за восемь месяцев создали более 2 тысяч новых мест в детских садах.

По данным городского департамента образования, за последние 5 лет количество детей в возрасте до 6 лет в Краснодаре увеличилось почти на 40%.

За этот же период в городе создано почти 20 тысяч мест в детских садах.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре появится школа для одаренных детей на 1100 мест.

Для будущего учебного центра в Краснодаре уже определен земельный участок в 12 гектаров. Помимо здания самой школы, в проекте предусмотрено создание мощного спортивного ядра и интерната на 600 мест.