Кубанские Новости
Общество
Владимир Нестеренко

Последователь Мичурина из станицы Брюховецкой более 50 лет выводит новые сорта садовых культур

Житель станицы Брюховецкой Виктор Дудкин занимается садоводством и считает себя преданным последователем всемирно известного рус

А началось увлечение простого водителя с тех пор, как в стране стали давать дачные участки всем желающим.

– После работы я все свое свободное время проводил на дачных сотках. Настолько увлекся садом, что проштудировал почти все мичуринские труды и стал проводить его опыты на яблонях, сливах и вишнях. Некоторые соседи-дачники посмеивались. А когда я стал получать сумасшедшие урожаи, то зависть их была беспредельна. Но я щедро делился секретами – и Мичурина, и своими. К тому времени я уже мог гордиться крупноплодной малиной, урожайными грушами, ароматным виноградом. Чтобы узаконить выведенные сорта, нужно было время, а его не хватало. Да и нравился мне только процесс селекции и урожаи.

Конечно же, я отводил площади и для овощей. Особо занимался помидорами и картошкой. Однажды услышал фразу «Каждый садовник ценит крыжовник» и стал высаживать на даче этот кустарник. Кстати, хорошо помню его ягоды в своем невеселом детстве. Я – сирота, детдомовец. Но нас частенько угощали крыжовником добрые садоводы. Мне всегда нравился кисловатый вкус зеленых и красных ягод. И я решил не жалеть места для крыжовника. Моей гордостью был сорт «муромец». С каждого куста собирал по два ведра ягод. Меня тогда признали лучшим садоводом района и направили на ВДНХ. На всемирно известной выставке даже предложили работать садовником. Но я остался верен своей рабочей специальности.

Правда, вскоре так сложились обстоятельства, что стал работать плотником и столяром. Но дома по-прежнему занимался садоводством. Старался выращивать те деревья и кустарники, плоды которых нравились жене и детям. Но, кроме привычных овощей и фруктов, начал выращивать с осени лимоны, мандарины, апельсины и другие экзотические растения. Нередко в зимнее время к нам домой заходили соседи и ахали, увидев на окнах горшки с лимонами, апельсинами и моими любимыми помидорами. Как-то, опыляя украинский сорт «перемога», я вывел свой. Назвал его «август», потому что мы с женой Ангелиной родились в этом месяце. «Август» хорошо созревает в середине зимы, а те помидоры, которые мы потом собираем, продолжаем есть и во время Международного женского праздника. К мандаринам и лимонам всегда интерес не только у наших родственников и друзей, но и у любопытного кота Василия…

Несколько лет назад я увлекся и ананасами. Обычно срезаю верхушку плода. Потом она укореняется, появляются детки, а позже и саженцы. Спустя 5 – 6 лет можно уже срывать и ананасовые плоды. Меня как-то спросили соседи: «Что для тебя сад?» У меня сразу вырвался ответ: «Сад – это мой клад!» Землякам, молодым садоводам я обычно говорю: «Главное в нашем деле – иметь большое желание и любить землю. Если эти качества у человека есть, то у него все получится!»