Кубанские Новости
Общество

Робот Корти диагностирует сердечные приступы лучше, чем сотрудники экстренных служб

Система искусственного интеллекта, разработанная в Дании для помощи диспетчерам экстренных служб, анализирует голос звонящег

Во время тестирования эффективности системы было проанализировано свыше 170 тысяч звонков. Если копенгагенские диспетчеры экстренной службы смогли определить наличие сердечного приступа по описанию звонящего в 73 процентах случаев, то автоматизированной системе удалось верно определить 95 процентов случаев.

Так, один из звонков поступил от женщины, которая рассказала о выпавшем из окна здания мужчине. Пока оператор беседовал с женщиной, Корти «слушал» фоновые звуки и по вздохам и хрипам верно определил, что у мужчины случился сердечный приступ.

Сегодня система функционирует только в столице Дании, но в течение года будет установлена и в других европейских странах.

Как сообщает портал Innovation Enterprise, один из основателей проекта Андреас Лохманн все же предостерегает энтузиастов полностью полагаться на Корти: «Этот средство дополняет человека, а не заменяет его».

Это не единственный прорыв искусственного интеллекта в сфере медицины. Ранее мы писали, что создан алгоритм определения рака кожи по фотографии, сейчас создается соответствующее приложение для смартфонов.