Кубанские Новости
Общество

В 2019 году в Краснодарском крае введут в эксплуатацию 4 млн квадратных метров жилья

Об этом сообщил первый вице-губернатор Андрей Алексеенко.

– В этом году в Краснодарском крае планируется ввести в эксплуатацию 4 млн квадратных метров жилья, в том числе многоквартирных жилых домов общей площадью 2,4 млн квадратных метров, – сказал Андрей Алексеенко.

Особое внимание будет уделено решению проблем обманутых дольщиков. В этом году планируется сдать 12 проблемных домов.

Напомним, по объемам ввода жилья Кубань удерживает второе место в стране и первое в ЮФО с показателем 4,4 млн квадратных метров.

- Это составляет 92,9% к итогу 2017 года, - отметили в пресс-службе администрации Краснодарского края. - По предварительным данным, за 2018 год в крае выполнены строительно-монтажные работы на 271 млрд рублей, что на 0,9% больше прошлогоднего объема. По этому показателю край занимает шестое место в общероссийском рейтинге и первое в ЮФО.

Краснодарский край вошел в топ-10 регионов с самыми дорогими строящимися жилыми комплексами России.

Как сообщали «Кубанские новости», ранее первый вице-губернатор Кубани Андрей Алексеенко рассказал об отношениях чиновников и обманутых дольщиков.

В последние годы власти пытаются системно подойти к решению проблемы, на которую раньше почему-то было принято закрывать глаза. Речь идет об обманутых дольщиках.

Приструнить горе-застройщиков, заинтересовать инвесторов довести до ума долгострои… Сделано уже немало, однако тема настолько застарелая, что, пытаясь распутать этот «гордиев узел», нет-нет, да и сталкиваешься с неприятными нюансами.

Недавно в центре внимания оказалась роль страховых компаний. Как считают эксперты, если отладить этот механизм, то удастся, если не решить проблемы дольщиков, то хотя бы снять значительную часть вопросов.