Кубанские Новости
Общество

Россия перейдет на новую вакцину от гриппа

Минздрав и Роспотребнадзор утвердили план поэтапного перехода на новую четырехвалентную вакцину для профилактики гриппа в период

- Всемирная организация здравоохранения рекомендует странам для специфической профилактики гриппа наряду с наиболее распространенными трехкомпонентными вакцинами против гриппа использовать квадривалентные вакцины, содержащие в своем составе четыре актуальных штамма вирусов гриппа: А(H1N1)09, A(H3N2) и двух линий вирусов гриппа В, - сообщается на сайте Роспотребнадзора.

Новую вакцину в первую очередь получат лица из группы риска - работники медицинских, транспортных, образовательных организаций, коммунальных служб, студенты, лица с хроническими заболеваниями, призывники, беременные, дети, а также граждане старше 60 лет. Закупать четырехвалентную вакцину будут за счет федерального бюджета.

До настоящего времени для вакцинации использовались трехкомпонентные препараты. Новая вакцина создана российскими учеными. Она прошла все необходимые исследования и испытания.

Как не заболеть гриппом во время «кубанской» зимы. О том, как избежать опасного зимнего заболевания, «Кубанские новости» поговорили с министром здравоохранения Краснодарского края Евгением Филипповым.

В 2018 году в Краснодарском крае почти 3 млн человек привились от гриппа.

Ранее Роспотребнадзор дал рекомендации россиянам по лечению и профилактике гриппа.

Всемирная организация здравоохранения уже объявила, какие штаммы вирусов будут наиболее активны в этом году.

Главный государственный санитарный врач России, руководитель Роспотребнадзора Анна Попова посоветовала россиянам провести ревизию в аптечке и не стремиться запасаться антибиотиками и противовирусными препаратами.