Кубанские Новости
Общество

В Сочи введут единую транспортную карту

Об этом заявил директор департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации города Сочи Юрий Усачев.
Как отметил Усачев, изменения в работе общественного транспорта имеют три направления: маршрутная сеть, обновление подвижного состава и тарифы.

В декабре в маршрутную сеть курорта были добавлены экспресс-автобусы до Красной Поляны и изменена конечная остановка автобуса №105с. С нового года оптимизация коснулась большей части направлений. Были отменены дублирующие маршруты, добавлены экспресс-автобусы, появился транспорт, соединяющий микрорайоны, которые никогда прежде не были соединены.

Что касается новых автобусов, то часть из них уже курсирует по дорогам курорта. Это низкопольные ПАЗы «Вектор Некст». Они удобны для маломобильных людей, оборудованы кондиционерами и вмещают почти в два раза больше пассажиров, чем автобусы «Хендай». К лету перевозчики обновят весь подвижной состав, заверил Усачев.

Закупка автобусов и стремительное повышение цен на топливо стали причиной повышения цены за проезд в общественном транспорте. Здесь необходимо отметить, что ФЗ-№ 220 разделяет регулируемый тариф, который устанавливает муниципалитет и нерегулируемый, который устанавливает перевозчик самостоятельно. С 10 января на маршрутах с нерегулируемым тарифом цена увеличена с 22 до 26 рублей, а на регулируемом - поднимется в марте и станет единой на всем городском транспорте. На пригородном транспорте стоимость проезда в коммерческих и муниципальных автобусах сравняется - 2,86 рублей за пассажирокилометр.

Оплачивать проезд горожане и гости курорта смогут единой транспортной картой. Работа по оборудованию автобусов системой безналичной оплаты проезда начнется активно в марте. К концу апреля во всех автобусах, вне зависимости от того, какой перевозчик их обслуживает, будет введена безналичная система оплаты, сообщает пресс-служба администрации курорта.