Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

«Блокадники знают, что рояли плохо горят…»

В дни годовщины снятия блокады Ленинграда очевидцы страшных событий вспоминают, как выживали, как умирали их родные и знакомые,

Борис Степанов, живущий сейчас в станице Новопокровской, 5-летним мальчишкой вырвался из блокадного Ленинграда по Дороге жизни через Ладожское озеро.

Вспоминать об испытаниях, которые выпали на долю семьи во время и после блокады, 82-летнему Борису Андреевичу тяжело. Вот что нам рассказала его младшая сестра, которая появилась на свет позже, но от матери знает подробности жизни в осажденном городе.

– Зима 1941 – 1942 годов была лютая. В осажденном городе, чтобы обогреться, жгли любые попавшиеся под руку деревянные вещи. Помню, с тех пор у мамы была присказка: «Рояль плохая штука, он плохо горит». В пищу шли собаки, кошки. За кусочек хлеба можно было выменять что угодно, продукты ценились дороже золота, – рассказала Алла Андреевна.

В феврале 1942 года ее маму и брата по Дороге жизни вывезли на материк. Из четырех машин, вырывавшихся из окружения, две ушли под лед вместе с людьми. Ленинградцев эвакуировали на Кубань, так Степановы оказались в Новопокровской.

– Здесь измученных людей ждало еще одно испытание – фашистская оккупация. Они вынесли все тяготы. У мамы навсегда сохранилось бережное отношение к еде: соберет со стола крошки, съест их и напомнит, какая истинная цена у хлеба… – вспоминает Алла Андреевна.