Кубанские Новости
Общество

В России предлагают запретить курение за рулем автомобиля

Курение хотят отнести к действиям, отвлекающим водителя от дорожной ситуации.

Член комитета Госдумы по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев предложил рассматривать курение за рулем как действия, отвлекающие водителя от дорожной ситуации и, по аналогии с разговорами по мобильному телефону, ввести на него запрет.

Вопрос о курении за рулем уже много раз поднимался депутатами, но пока в конкретные санкции не вылился. Впрочем, водителям общественного транспорта курить в салоне все-таки запретили, отмечает аналитическое агентство «Автостат». Юристы поясняют, что маршрутку и автобус можно считать общественным местом (причем даже при отсутствии пассажиров), а соответственно на них распространяется Закон о курении.

По существующим законам сегодня могут наказать и водителя личного автомобиля. Но только в том случае, если в салоне машины находится ребенок.

- Действия курящего водителя можно расценить как «вовлечение в процесс потребления табака» (штраф составляет 2000 рублей), - пояснили эксперты.

Как сообщали «Кубанские новости», в России предлагают отменить техосмотр личных автомобилей.

Авторы проекта ссылаются на статистику Научного центра безопасности дорожного движения МВД России, согласно которой, за первые девять месяцев 2018 года среди ДТП доля аварий по причине технических неисправностей транспортных средств составила всего 3,8%.

Ранее в России предложили изменить правила техосмотра.

Для технического осмотра автомобилей предлагается «индивидуальная программа» на основе характеристик машины, особенностей эксплуатации, данных о ДТП, страховых случаях, техобслуживании, отзывных кампаниях и пробеге. На основе этих данных будет сформирована либо «хорошая» история, подразумевающая более дешевые и редкие техосмотры, либо «плохая», которая повлечет более тщательное и дорогое ТО.

За езду без техосмотра водителей наказывают штрафом в 2 тысячи рублей.

В прошлом году вступили в силу новые правила прохождения техосмотра автомобиля. По новому регламенту водители обязаны иметь при себе не только знак аварийной остановки, но и аптечку.